Р-признаки острого правостороннего гемисинусита,с экссудативным компонентом в правой верхнечелюстной пазухе
Ребенок 8 лет заболел 21.05 сильно болело горло и были зеленые сопли, поехали 23.05 к педиатру на прием. Врач выписала сдать оам оак, рентген носа. Из лекарств были выписаны аквамарис, Аквалор, трамицент,ангидак, орвис рино. 24.05 пошли опять на прием к врачу нам выписали антибиотик панцеф 7 дней по 1/2 таблетки и дали направление на 27.05 к Лору. После посещения Лора он выписал такое лечение Цефтриаксон уколы 5-7дней, ринза, Синупрет, ринофлуимуцил, алервей и физио носа. Нужно ли ребёнку начать колоть еще один антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть ответ на Панцеф, на 2-3 день, никакие внутримышечные уколы не нужны.
Для полноты картины прикрепите анализы к вопросу.
Как сейчас себя чувствует ребенок? Как отходит слизь из носа?
Заранее отвечу что зеленый цвет соплей это не гной, в желтый\зеленый окрашивает фермент миелопероксидаза - которая выделяется клетками защитниками. чем ярче окраска - тем дольше находились сопли в носу\пазухах\носоглотке - их нужно просто чаще промывать.
Поддерживайте микроклимат- Влажность 40-50% ,Температура 20-22С, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Какой вес ребенка?
Анастасия Александровна, к сожалению прикрепить анализы не могу, так как они вклеены в карточку, а карточка в больнице. Ребёнок чувствует себя хорошо, насморк прошел. Но у ребёнка я заметила уже давно тяжелое дыхание, как будто у него отек и не имеет значения болеет он или нет и месяца три назад я заметила что он иногда храпит. Ребёнок рожден 28.09.2015 года вес ребёнка 36,6кг
поняла,нужен осмотр носоглотки у лор-врача - исключить гипертрофию аденоидов сейчас.
Используйте в нос спрей Дитамал по 1 дозе 2 раза в день 2 недели.
Анастасия Александровна, у Лора были 27.05 был произведён осмотр носа и глотки. В заключении написал адоноидит
Начните лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка и результат анализов к вопросу к вопросу
Ребенку необходимо 292 мг антибиотика в сутки из расчета 8 мг на кг массы тела что можно достигнуть давая 1/2 + 1/4 таблетки панцеф или 14,6 мл суспензии панцеф 1 раз в сутки 10 дней
Цефтриаксон колоть нет никакого повода у вас учитывая симптомы у ребенка
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет у вас рентгена или заключения?
Какой вес ребёнка?
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца это важно?
Есть гаймориты,которые можно пролечить хорошо и таблетированными формами антибиотиков, местное лечение я бы тоже подкорректировала, много бессмысленных препаратов,а нужных не хватает
Принятый ответ
Здраствуйте , нет колоть не обязательно
панцеф и цефтриаксон являются препаратами из одной группы
Поэтому можно будет продолжить панфеф
Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в 3х недель ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Прикрепите результаты Рентгена
Вы ОАК не сдавали?