Консультация гастроэнтеролога /

Горечь и тошнота — вопрос №247786

Здравствуйте. Уже несколько месяцев беспокоит кишечник: диарея и сильное вздутие, которое не проходит. Соблюдаю строгую диету. Пила альфа нормикс , пробиотики. Через неделю после лечения проблема вернулась. Врач назначил ципрофлоксацин 5оо мг 3 раза в день 7 дней. На 6 -ой день появилась горечь во рту постоянная , язык белый, головокружение. Как восстановиться после антибиотиков? И второй вопрос - после антибиотиков сохранилось сильное вздутие, несмотря на диету, стали болеть суставы. Что делать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости необходимо сделать, а также водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Мария, диагноз неуточнен - сибр, взк под вопросом. По колоноскопии проктосигмоидит умеренной степени, хронический колит, хронический геморрой. В прошлом году кальпротектин был 150, после колоноскопии взк исключили - кишечник без патологии. Что это? Сибр или взк? Салофальк в таблетках не помог. Антибиотики только на время помогают, потом опять диарея.

Педиатр, Эндокринолог
Сделайте тест на сибр. Пока можно продолжать креон и подключить урсосан
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз и копрологию, сделать УЗИ органов брюшной полости. После курса антибактериальной терапии следует применять про- и симбиотики. Вам необходимо пропить Лактофильтрум в течение трех недель, аципол в течение месяца, принимайте ферменты(мезим) три раза в день во время еды. Коррекция лечения по результатам анализов!
Принятый ответ
Клиент
Нина, диагноз неуточнен - сибр, взк под вопросом. По колоноскопии проктосигмоидит умеренной степени, хронический колит, хронический геморрой. В прошлом году кальпротектин был 150, после колоноскопии взк исключили - кишечник без патологии. Что это? Сибр или взк? Салофальк в таблетках не помог. Антибиотики только на время помогают, потом опять диарея.
Инфекционист
Тест на СИБР делали?
Клиент
Нина, нет, не делала. Но антибиотики от сибр принимала - альфа нормикс, ципрофлоксацин и метронидазол, пробирщики.
Инфекционист
Вам надо сдать анализ на дисбактериоз.Возможно присутствует флора,требующая коррекции.Принимайте Панзинорм три раза вдень во время еды.Желчегонные могут усилить диарею
Клиент
Нина, я пью креон по 25000. Урсосан можно пропить?
Инфекционист
Урсосан может усилить диарею
Клиент
Нина, стоит ли мне беспокоиться насчёт взк? По колоноскопии проктосигмоидит, хронический колит, хронический геморрой, слизь в стуле, болят суставы, диарея. Салофальк пила - не помог.
Инфекционист
Вам необходимо провести колоноскопию с биопсией,учитывая сохраняющиеся проявления заболевания и наличие воспаления в толстой кишке.Только по результатам биопсии возможно исключить системное поражение кишечника.Также сдайте кровь на аутоантитела к кишечнику.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какой диагноз вам установлен, что явилось причиной кишечных расстройств?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, диагноз неуточнен - сибр, взк под вопросом. По колоноскопии проктосигмоидит умеренной степени, хронический колит, хронический геморрой. В прошлом году кальпротектин был 150, после колоноскопии взк исключили - кишечник без патологии. Что это? Сибр или взк? Салофальк в таблетках не помог.
Терапевт, Нефролог
Если салофальк был в адекватной дозе и не было положительного эффекта, значит не ВЗК. Дискинези жёлчного пузыря и сфинктера Одди исключена?
Клиент
Лариса, есть дискинезия и холицестит. От этого могут быть постоянные диареи? Салофальк принимала по 6 таблеток в день около недели.
Терапевт, Нефролог
Да, жёлчные кислоты имеют бактерицидное действие на кишечную флору, и это могло вызывать вздутие и диарею. А целиакию исключили?
Клиент
Лариса, целиакию исключили, но глютен все равно не ем. Ещё стали беспокоить суставы. Это может быть связано с желчным пузырем?
Терапевт, Нефролог
Суставной синдром чаще возникает при вирусном гепатите и при болезни Крона. Холецистит напрямую к этому не имеет отношения. Возможно есть сопутствующая патология соединительной ткани. Сделать снимок наиболее болящих суставов, сдать кровь на аутоимунные заболевания.
Клиент
Лариса, как можно избавиться от диареи, если она связана с желчным пузырем? Болезнь Крона можно исключить если салофальк не помог?
Терапевт, Нефролог
Если при колоноскопии брали биопсию из тощей кишки и была норма, то Крона можно исключать. Ещё должны были обследовать кал на клостридийный токсин.
Клиент
Лариса, есть ли у меня взк? По колоноскопии проктосигмоидит, колит, хронический геморрой. Беспокоят суставы.
Терапевт, Нефролог
Да, это заключение не говорит о ВЗК, а о простом катаральном колите. По поводу суставного синдрома проводить доп диагностику (рентгенография суставов, кровь на аутоиммунную панель, СРБ), исключите вирусные гепатиты. Сдайте кал на токсин клостридий дефициле кал на эластазу. Пока беспокоит диарея, диета по столу 4, затем диета 5.
Терапевт, Нефролог
Сейчас, по поводу диспепсических жалоб, вы можете принимать нольпазу 40 мг утром перед едой и урсосан 500 мг на ночь.
Терапевт, Нефролог
На ночь гевискон или маалокс
Клиент
Лариса, спасибо. А насчёт взк мне не стоит беспокоиться?
Клиент
Лариса, биопсию не брали, сказали нет причин ее брать. Ферменты пью по 25000
Клиент
Лариса, урсосан как желчегонное не усилит диарею?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать анализ крови или кала методом ПЦР на диагностику иерсиниоза и псевдотуберкулеза, на диагностику воспалительных заболнваний кишечника - болезнь Крона и НЯК. В плане - фиброколоноскопия с биописей (обязательно для диагностики воспалительных заболеваний кишечника). Пока придерживайтесь диеры №5, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней, Панкреатин 25000ЕД п 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, я пила салофальк по 6 таблеток в день неделю, но он не дал результата. Может ли это означать, что у меня нет взк?
Гастроэнтеролог
Салофальк - это достаточно серьезный препарат, который назначают на срок не менее 1 месяца. Препарат не назначается для дифференциальной диагностики ВЗК, мало того он может быть использован и для лечния недифференцированных колитов в соответствии с смптоматикой.
Клиент
Марина, как можно избавиться от белого налёта на языке после курса антибиотиков ?
Гастроэнтеролог
Налет сам пройдет после лечения...
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на иерсинеоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, как можно избавиться от белого налёта на языке после курса антибиотиков?
Педиатр
Обработка полость рта кандидом
Клиент
Елена, а внутрь можно принять противогрибковое средство?
Клиент
Елена, а что именно?
Педиатр
Флуконазол или нистатин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.