Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! Прошу расшифровать копрограмму. Особо беспокоит строка «реакция на скрытую кровь» там в результате стоит +, что это значит? Обнаружена кровь в кале? При этом анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Как понимать эти анализы? Обращались по поводу нарушения пищеварения (периодически тошнота с утра и урчание в животе, списывали на стресс, связанный с высокой учебной нагрузкой, но решили перепровериться).

Себорейный дерматит
14 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какие лекарственные препараты принимали перед сдачей Копрограммы?
Продукты питания которые были в рационе у вас накануне?

Анна Михайловна, ел гуляш говяжий, салат из свежих овощей, гречка. Из лекарств пассажикс под язык, по моему, тк подташнивало

Как правило перед сдачей анализа кала на копрологическое исследование рекомендуется исключать за 72 часа мясо, овощи,продукты питания которые могут повлиять на результат анализа на скрытую кровь в копрограмме.
Данная симптоматика действительно может быть связана с психоэмоциональным фоном, тревожностью, переживаниями.
В данном случае когда речь идет о функциональном состоянии вызванное психоэмоциональным фоном, в данном случае мы рекомендуем консультацию психотерапевта для коррекции терапии и проведении психотерапии.
Наиболее информативный анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
В качестве дообследования кишечника рекомендую вам:
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест для исключения сибр

Принятый ответ

Добрый день!Анализ необходимо пересдать, за сутки до сдачи исключить мясные блюда, не есть красные овощи и фрукты, в день сдачи - не чистить зубы.Препараты принимали какие-то?

Яна Игоревна, пассажикс и может быть кокон, (не помню уже) если какую то тяжелую пищу ест принимаем.

Яна Игоревна, «креон» извините за опечатку

поняла, ну в любом случае надо дообследоваться.Можно сдать кал методом FobGold - он точный.Только почитайте внимательно подготовку

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдайте кал на скрытую кровь именно методом ИХА, он не чувствителен к продуктам питания и правильнее отразит реальную картину
Вот тот анализ качественный из инвитро- нет информации, какой именно метод применялся?

Виктория Денисовна, я уточнила по активной ссылке в бланке это метод иммунохроматографии в анализе на скрытую кровь.

Виктория Денисовна, скажите пожалуйста а как понимать эти расхождения в анализе на скрытую кровь (отрицательно) а в копрограмме «+»? Какой из анализов точнее?

А нет информации, какой метод использовался в обычной копрограмме? Я бы больше доверяла анализу, сданному методом иха ?

Виктория Денисовна, копрограмма: «метод определения - микроскопия»

Понятно, значит метод не отразили корректно именно для определения скрытой крови, пересдайте через время еще раз методом ИХА, как во второй раз, от этого уже и стоит отталкиваться. В любом случае пугаться не стоит, даже если была какая-то кровь, чаще всего причины доброкачественные, особенно в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
данный анализ может давать ложноположительные результаты. Поэтому для уточнения рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь методом FobGold, для данного анализа не нужна специальная подготовка.
Для дополнительной диагностики рекомендую
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР
по биохимии всё спокойно