Консультация педиатра /

Анализ копрограммы — вопрос №2946140

Здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста,анализ копрограммы. Сыну 3,5 месяца на гв. Мучают боли в животе. Постоянно урчит,газы. Анализы крови и мочи в норме. По УЗИ тоже все отлично

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!

По возрасту копрограмма вариант нормы

Какой обычно характер стула?
Клиент
Стул улучшился сейчас. Бывает каждый день или через день ходит по 1 разу. До этого запоры были. Бывает жидковат,но не прям вода. Иногда с кислым запахом,но без пены

Педиатр
Поняла, по описанию вероятнее всего период дисхезии, но на всякий случай досдайте еще кал на углеводы

Рекомендации:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- Биогая по 5 капель 1 р/сут внутрь 14-20 дней
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, какие прибавки в весе были за прошедшие месяцы?
Стул у малыша регулярный? Сколько раз в день?
Не наблюдали ли вы: резко кислый кал, пенистый жидкий стул, стул впитывающийся в подгузник, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания, покраснения вокруг ануса?

По результатам копрограммы данных за наличие воспалительных изменений нет, показатели в пределах возрастной нормы.
Ферментативная система малышей в этом возрасте еще незрелая, поэтому положительная реакция на белок при других нормальных показателях диагностически не значима.
Клиент
Последнюю неделю стул улучшился. Ходит каждый день или через день по 1 разу. Раньше запоры были. Запах бывает кислый,но без пены
За этот месяц почему то не набрали вес:всего 600 грамм и на месте стоит.
Педиатр
Какой был вес при рождении и какой сейчас?
600 гр набрали за какой период?

Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией.
Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.

--В таких случаях, во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)

В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Создание спокойной обстановки в доме.
-Ваше психоэмоциональное состояние также очень важно, так как повышается выработка гормонов стресса, которые попадают в грудное молоко, а малышам очень тяжело справляться с данными гормонами
-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
-Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
-Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью
-Принцип "Близко-низко-живот к животу"
-Исключить перекорм

--Допустим приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби или Боботик) по 8 (5-10) капель дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
--Также в таких случаях рекомендуется прием пробиотиков: Биогая по 5 кап * 1р/д во время кормления или Примадофилус реутери по 1/2 ч.л. * 1 р/д во время кормления - в течение 1 месяца
Клиент
Родился 3500. За 2 месяца набрали хорошо-уже 6 кг. Сейчас в 3 месяца взвешивались-только 600 грамм набрали
Клиент
Столбиком носим целый день, поза будды и высаживания тоже.
Грелка,препараты-ничего не помогает. Плачет целый день, даже ночью
Клиент
Молочку из рациона исключила. Уже месяц не ем ничего молочного
Педиатр
Не переживайте, прибавки у вас хорошие. Согласно данным таблицы ежемесячных прибавок ВОЗ, в период от 2 до 3 месяцев мальчики прибавляют в среднем от 585 гр. Плюс в предыдущие месяцы у вас были значительные прибавки.
Сейчас согласно центильным таблицам ВОЗ, вес находится в пределах средних значений.
Педиатр
До того как исключили молочные продукты были какие-то изменения в анализах или прожилки крови в стуле, сыпь?
Клиент
Нет, все также.
1 раз только заметила 2 крапинки крови в кале и много слизи было. Сыпи нет
Педиатр
После того как даете грудь ребенок успокаивается?

Кровь в кале характерный признак для АБКМ и если на фоне строгой безмолочной диеты мы видим положительную динамику (прожилок крови нет, по копрограмме без изменений), рекомендуется продолжить придерживаться дальше в течение 6 месяцев, после чего постепенно пробовать вводить продукты с содержанием следов белка коровьего молока, говядины, кисломолочных, субпродуктов и самого молока.
Клиент
На груди успокаивается,но бывает 2 раза пососет и плачет. Начинает ногами болтать
Педиатр
А какие препараты даете, в каком режиме?
Клиент
По рекомендации педиатра даем бейби калм+саб симплекс перед каждым кормлением. Неделю принимали-эффекта не заметила
Клиент
А то,что соли жирных кислот в большом объеме? Это ничего, нормально?
Педиатр
В таком случае продолжите их прием и все же добавьте еще Биогая.
А сколько раз за ночь ребенок просыпается? Ночью по времени сколько бодрствует или на груди засыпает ?
Соли жирных кислот в таком возрасте допустимы за счет ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Копрограмму в пределах возрастной нормы. Как давно беспокоят описанные симптомы? Какой стул,аппетит, есть ли срыгивания?
Клиент
Уже почти 2 месяца мучаемся. Пробовали и бейби калм и саб симплекс-ничего не помогает.
Аппетит нормальный. Срыгиваний особо нет, может 1 раз срыгнуть (прозрачная жидкость с белыми кусочами неперевареной пищи)
Педиатр, Эндокринолог
Это хорошо. Тогда рекомендую чаще выкладывать ребенка на животик, можно прикладывать к себе животиком, чтобы было ощущение тепла, аккуратно поглаживайте живот. Чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Это не может быть АБКМ? У нас вроде бы нет высыпаний и других симптомов, но мало ли...
По совету педиатра убрала из своего рациона молочку, уже месяц не употребляю-а лучше не стало
Педиатр, Эндокринолог
При аллергии на елок коровьего молока в копрограмме увеличивается количество лейкоцитов, появляются следы крови, эритроциты. Тот факт, что при соблюдении безмолочной диеты более 2 недель эффекта нет, говорит о том, что это не АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Анализ хороший

Какая частота и консистенция стула?
Как малыш набирает вес по месяцам?

Какие препараты даете?
Клиент
По совету педиатра давали бейби калм 10 кап+саб симплекс перед каждым кормлением. Неделю пили-эффекта нет
Вес за этот месяц набрали плохо: 600 грамм и все. Больше не прибавляется.
И я заметила, ребенок стал меньше писать
Клиент
Стул сейчас 1 раз в день или через день. Раньше запоры были
Педиатр
600 грамм это хорошая прибавка, абсолютно не переживайте. Понимаю Вашу тревогу, но судя по всему у малыша физиологическое газообразование и колики, легче станет ближе к полугоду, нужно набраться терпения🙏🏻

Малыш тужится, плачет, поджимает ножки, потом пукает?
Клиент
А то,что соли жирных кислот в большом объеме? Это норма?
Педиатр
Да, это вследствие незрелости ферментативной системы жкт малыша, норма по возрасту
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме без воспалительных процессов
Опишите пожалуйста стул