Стул ребенка мелкие песчинки уже месяца два

Малышу год и два месяца,на протяжении двух месяцев в стуле постоянно мелкие крупинки ,при подмывания как песок прям ,до этого принимали урсофокус на фоне повышения алт АСТ ,перестали и вот такое началось ,два месяца назад копрограмма была в норме, педиатр сказала наблюдать но вот пока это не прошло ,очень любит бананы есть каждый день по целому ,и в целом много не переваренных продуктов ,плохо очень жуёт прям кусками глотает ,анализ копрограмма есть только от 11 месяцев,так ничего не беспокоит кроме зубов Ставили абкм,щас начинаем вводить молочку пока термически обработанную Сегодня стул вообще испугал много черных этих крупинок и черных ниточек

АБКМ
1 год
18 Января ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления, частицы непереваренной пищи допускаются, как правило, это не является отклонением

По мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется самостоятельно

По представленнному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается

Спасибо,а ещё подскажите сыпь вокруг рта от носика в углах и иногда на подбородке то пропадет то появляется с утра красная потом бледнеет ,сфоткать особо не даёт

По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Спасибо,да вот тоже думаем на слюну,пальцы постоянно во рту

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, конечно, всё незнакомое и непонятное в стуле может напрягать. Но это абсолютно нормально для детей, так как ферментативная система незрелая. Могут быть непереваренные волокна, кусочки, как вы описываете песчинки, крупинки, чёрные вкрапления, похожие на мак. Это всё не является патологией не требует обследования и лечения. Анализ кала в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
В стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Черные тонкие ниточки могут быть волокнами банана

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Скорее всего частички не переваренных продуктов ,
так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Часто бананы выглядят в виде ниточек, волокон или песчинок в стуле

А такд5 другие фрукты киви, черника

Принятый ответ

Здравствуйте, копограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

По фотографии, стул вариант нормы, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.