Расшифровка анализов дисбактериоз кишечника и копрограммы
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ копрограммы и дисбактериоз кишечника. Ребенку 5,5 месяца. Направил дерматолог.
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.
Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Поэтому данный анализ не информативен.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Какие жалобы у ребёнка? В связи с чем сдавали анализы?
Елена Романовна, жалоб особых нет. У ребенка на щеках и руке есть дерматит в связи с этим обратились к дерматологу и она направила на анализы.
Атопический дерматит ставят? Это заболевание кожи, не связан с питанием практически никогда и с ЖКТ не связан. При данном заболевание важен уход, увлажнять эмолентами обильно кожу.
Елена Романовна, назначили Адвантан тонким слоем , цинковую пасту и крем Атопик. В итоге высыпания прошли на данный момент.
Подскажите крем наносить полностью на все тело на постоянной основе?
Принятый ответ
На постоянной основе на всё тело наносится эмолент атопик.
Адвантан наносится только при выраженных участках воспаления.
Елена Романовна, спасибо за ответы!
Здравствуйте! Копрограмма в норме. Анализ на дисбактериоз устарел и не информативен. По нему не ориентируемся
Татьяна Николаевна, подскажите тогда какой смысл вообще сдавать анализ на дисбактериоз?
Некоторые доктора до сих пор его назначают
По какому поводу был назначен кал? Сыпь?
Если есть сыпь, кал на скрытую кровь более информативен(он может показать АБКМ)
Так же при сыпи и подозрении на АБКМ информативен анализ крови методом иммунокап(на казеин, альфа и Бетта лактоглобулин)
Татьяна Николаевна, атопический дерматит. Но в данный момент почти прошел.
Это повод как раз до обследоваться на АБКМ. Если будут рецидивы беспокоить. По лечению пока эмоленты 2 раза в день и после купания. Эмульсия для купания. Адвантан гормональный, хорошо помогает, но много его нельзя применять. И только на небольших участках кожи. Безопаснее элидел. Не гормональный противовоспалительный. Эффект накопительный, можно использовать до 6 недель 2 раза в сутки на участки с дерматитом
Татьяна Николаевна, хорошо спасибо! Знаю про Адвантан, мазала 12 дней через день.
Попробую Элидел.
Принятый ответ
Это не долго, так все хорошо👍🏻
Здравствуйте
Копрограмму без воспалительных процессов
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Копрограмма -возрастная норма. касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая воспаления нет
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат. К сожалению, многие врачи его до сих пор зачем-то назначают
Прочитала, что анализы были назначены в связи с дерматитом. Он сейчас беспокоит ребёнка?
Юлия Антоновна, в данный момент сыпь прошла. Можете посоветовать мазь или крем для профилактики на постоянной основе?
Так как Адвантаном нельзя долго.
Принятый ответ
Вообще очень рекомендуют для деток эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар). Они хорошо увлажняют и восстановливают кожу.
Юлия Антоновна, спасибо!