Консультация невролога /

МРТ-исследование собаки 3 года, д., американский стаффордширский терьер — вопрос №2155642

Описание:
На серии МР-томограмм получены изображения головного мозга в аксиальной, сагиттальной и
корональной плоскостях.
В области правой лобной доли, правого таламуса, затылочных долей и ствола мозга определяются
очаги патологического МР-сигнала без четких границ, с умеренным масс-эффектом и слабым
диффузным накоплением контраста. Демонстрируют изо-гиперинтенсивный МР-сигнал по Т2 и FLAIR.
Субарахноидальное пространство с признаками стеноза в области борозд коры больших полушарий
и ствола мозга.
Дифференцировка серого и белого вещества повсеместно сохранена.
Боковые желудочки симметричные (D=S), умеренно расширены с признаками перивентрикулярного
отека. III желудочек, водопровод и IV желудочек умеренно компримированы
Срединные структуры незначительно смещены влево. Турецкое седло не деформировано. Гипофиз
симметричный, однородной структуры. Перекрест зрительных нервов без особенностей.
Мозжечок не изменен, червь мозжечка смещен на уровне затылочного отверстия.
Полость среднего уха с обеих сторон без признаков объемного процесса и воспаления.
Центральный канал спинного мозга в шейном отделе умеренно расширен с признаками
перифокального отека.
Заключение:
МР-картина мультифокальных поражений головного мозга вероятно в следствие воспалительных
патологий; косвенные признаки повышения внутричерепного давления
МР-признаки сирингомиелии в шейном отделе

Невролог
Здравствуйте, Светлана! Вопрос наверное больше к ветеринарам или рентгенологам. Могу только сказать, что у собаки есть воспалительные очаги в головном мозге ( у человека это можно было бы расценить как энцефалит), это может быть инфекция. Есть ухудшение оттока ликвора - стеноз (сужение) субарахноидального пространства. И в области спинного мозга есть отек, скорее всего у собаки множественная неврологическая симптоматика и могут быть парезы лап. Как онкологию (метастазы головного мозга) врач-рентгенолог не описывает, а как воспаление, чаще всего это бывает из-за инфекции. В таком случае, здесь нужна в/в терапия антибиотиками типа Цефтриаксона, глюкокортикостероиды (я бы прокапала собаке Дексаметазон, чтобы снизить воспаление и отек мозга) и Диакарб, чтобы уменьшить образование ликвора и тем самым снизить внутричерепное давление. А так советоваться с ветеринаром, возможно это специфичная картина для какой-либо инфекции.