Дергает руками, бьет по лицу и мешает себе спать.

Добрый день! Нам 1 месяц и 12 дней, стали беспокоить движения рук малыша, машет ими, бьет и царапает себя. В месяц проходили медкомиссию, всё хорошо. По нсг небольшие моменты, но сказали, что это не критично, невролог никакое лечение не назначил. 24 мая заходя в комнату, упала вешалка, я так и не поняла, задела она голову малыша или нет, но ударилась об моё плечо, на голове малыша было небольшое покраснение, он не плакал, больше испугался, кушал нормально. Как будто, после этого начались вот эти моменты. 25 мая - утром я записалась ещё раз на нсг, так как очень испугалась, там всё так же, как и по нсг в месяц. Что это? Я не могу найти себе места. Мы на ГВ, днем малыш бодрствует, может хныкать из-за коликов.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Детки в этом возрасте только учатся целенаправленным движениям в руках и ногах. Это не патология. Через несколько дней малыш привыкнет и не будет себя будить этими движениями

По НСГ незначительные отклонения, они не могут дать симптомов. Псевдокисты рассасываются к году или остаются на всю жизнь, наблюдения и лечения не требуют

Анастасия Юрьевна, вот видео, если откроется ссылка https://disk.yandex.ru/d/o83GzSaLTo28wA

По видео всё хорошо, патологии нет, так делают все детки в этом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте, пробуйте пеленать малыша или надевать антицарапки, у него ещё нет уеленароавнных движений, они ещё хаотичные.
Изменения на НСГ придут в норму, киста, рассосётся, она образовалась на фоне мткротравматизации сосудов во время родов.
Повторите НСГ через 3 месяца.

Татьяна Владимировна, то есть такие движения - это нормально и из не стоит пугаться? https://drive.google.com/drive/folders/1-9WwD0LWnhuKDzo_j7F01oaW2aAUCIlZ

Пишет- Нет доступа.

По описанию, это конечно же нормально, для ребёнка первых месяцев жизни.

Татьяна Владимировна, вот другая ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/o83GzSaLTo28wA

Всн нормально на видео, обычные движения малышей, на последних 2х видео ребенок потерял соску и пытается её найти, при этом машет руками.
Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие хаотичные движения не являются патологией. Малыш познает свое тело и пространство вокруг, но пока не может координировать движения. С целью улучшения сна можно применять пеленку-кокон либо пеленание ручек.

Анна Евгеньевна, то есть такие движения - это нормально, это не судороги? https://disk.yandex.ru/d/o83GzSaLTo28wA

Нет, не переживайте, это точно не судороги, все движения соответствуют возрастной норме

Здравствуйте. Хаотичные движения рук в этом возрасте норма . Из-за незрелости нервной системы . Поэтому до 3х мес рекомендуем пеленать . По узи критичного ничего нет, незначительные изменения , не требующие медикаментозного лечения

Алена Алексеевна, вот ссылка на диск с видео https://disk.yandex.ru/d/o83GzSaLTo28wA
Это очень пугает :(

Что вас пугает? Это обычные движения рук новорожденных . Патологии на видео нет.

Алена Алексеевна, поможет пеленание? Поскольку из-за этих движений, ребенок не дает себе спать, он засыпает, а потом будит себя…

Анастасия , можно купить пеленку кокон ( они бывают на замке ) . На сон можно пеленать . Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих движений:?
Можете загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/o83GzSaLTo28wA

Хаотичные движения руками в этом возрасте-это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо жалоб это тоже вполне допустимо в этом возрасте(рефлекс Моро).

Юлия Юрьевна, то есть такие движения - это нормально? Но ребенок не дает даже себе выспаться? https://disk.yandex.ru/d/o83GzSaLTo28wA

Можно пробовать пеленать на сон, но так делают многие детки в этом возрасте, со временем ребенок учится координировать свои движения.