Сыпь у месячного малыша
Добрый день! Мы на смешанном вскармливание. Сменили смесь с nan на кабриту. Сыпь появилась когда еще докармливали nan. Беспокоит, что она теперь и на груди и голове малыша. Это акне новорожденного или что-то другое? И нужно ли чем-то смазывать и лечить? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Аня, добрый день!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите пожалуйста к вопросу фотографии состояния кожи малыша
Пока ничего не видно
По описанию все признаки Акне, но нужно фото
Это не связано со смесью или аллергией
Не требует замены
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
чаще акне поражает кожу
по сосковую линии, то есть не ниже груди
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Аня! На фотографиях при подобных высыпаниях обычно можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а полностью исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Прием антигистаминных препаратов не нужен, это не аллергическая реакция. Со смесью это тоже никак не связано. С питанием кормящей женщины тоже нет связи. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании.
Ничем мазать не рекомендуется. Только ежедневный уход и гигиена.
Остались у Вас еще вопросы?
Подскажите пожалуйста, не может ли быть это реакцией на смесь?
Нет, повторюсь, что со смесью это никак не связано. Просто совпадение, не более того. Аллергическая реакция выглядит по-другому. На фотографиях отмечается типичное акне. Сыпь будет угасать и подсыпать снова, это нормальное явление, не переживайте
Здравствуйте.
По описанию и фото,вероятнее, что на лице отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.
Подскажите пожалуйста не может быть это реакцией на смесь?
Если бы была реакция на смесь,то она появилась бы при смене смеси.Локализация типичная для акне новорожденных.
В подобных ситуациях не нужно менять смесь, у ребёнка проявления,характерные для акне новорожденных.