Консультация акушера /

Грудное вскармливание — вопрос №2156150

Здравствуйте. Родила мальчика, лежу в роддоме почти 4 дня. Молоко пришло, но не получается наладить кормление, ребёнок не прикладывается правильно к груди. Берёт только сосок и всё. Правильно получается крайне редко и только спустя множество попыток. В связи с этим переживания, а питается ли он вообще? Или просто сосёт сосок как пустышку? Я не слышу глотков. После того, как насосётся, сам отпускает грудь и засыпает. Может час-два поспать до следующего кормления. Это признак того, что он сытый? Как распознать это наверняка, ест или нет? В первые двое суток докармливала смесью, с сегодняшнего дня врач сказал прекратить, так как молока у меня много и надо пробовать самой. Вес ребёнка при рождении 2744, сегодня (на третьи сутки) 2654. По шкале Апгар поставили 9/9 баллов.
Очень переживаю и нервничаю, боюсь и лактостаза, но больше переживаю, что ребёнок голодный и не понимаю его состояние, как заставить его правильно обхватывать грудь, я как только не изловчилась уже.
В связи с этим, конечно, есть мысли переходить на искусственное кормление, если ситуация не разрешится в ближайшее время. Это нужно делать по согласованию с педиатром или можно самостоятельно пробовать подбирать смесь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если ребёнок спит и не плачет , значит он наелся и сосёт достаточно.
Не обязательно, что вы должны слышать глотки . Прикладывание можно посмотреть на Ютюбе . Есть хороший канал Нины Зайченко , она наглядно показывает как правильно прикладывать и отвечает на многие вопросы о грудном вскармливании. Не сдавайтесь и не переходите на смесь , ребенок в первые дни немного теряет в весе , это нормально.
Кормите по требованию, не доцеживайтесь .
Молоко приходит по принципу прямой связи: чем больше вы прикладываете ребёнка груди, тем больше молока приходит. Я советую убрать докорм смесью и воду , пусть ребёнок исключительно сосёт грудь. Очень важны прикладывания по требованию, а не по режиму, так ребёнок будет насыщаться в течение дня, особенно важно кормить ночью, так как пролактин вырабатывается с 2 часов ночи до 6 утра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, постарайтесь не паниковать, попросите медсестру или врача правильно приложить и если есть нагрубание, расцепить и показать как это делать руками, не стесняйтесь,голодный малыш спать не будет, вес у малыша снижается в норме сейчас , до 10 % от веса при рождение потеря норма, пока малыш спит, посмотрите видео по правильному прикладыванию, просто нужно подобрать позу, также после выписки вызовите консультанта по гв, если самой не получится приложить, сходите на прием к детскому стоматологу, для исключения короткой уздечки языка у малыша. При выписке спросите у неонатолога какой смесью докармливали малыша, такую купите домой на всякий случай, докармливайте только из шприца, вставляйте кончик вашего пальца ногтем вниз малышу в рот, а в уголок рта шприц 20 мл со смесью без иглы(посмотрите видео в интернете) иначе после бутылочки шанс наладить гв очень низкий. Малышу после выписки можно давать по 60 мл смеси в одно кормление, можете сцедить грудное молоко и давать через шприц, но сначала максимально старайтесь прикладывать.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если малыш засыпает после кормления, то он сыт, не волнуйтесь.
Всегда лучше сохранять гв, если есть такая возможность. Смесь не может быть абсолютно физиологичной, иногда на её подбор требуется большое количество времени.
Обратитесь за онлайн консультацией или очном если проживаете в Москве или СПб, к молочным феям через сайт milkyfairies.ru.
Они помогут вам разобраться как правильно приложить малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переходить на смесь не нужно.
Всё хорошо.
На сегодня физиологическая потеря веса ребёнка, и она небольшая.
Хватает ему молока.
Иначе потеря веса была бы гораздо больше плюс ребёнок голодный всегда беспокойный.
У вас спит.

Новорождённый не может физиологически захватить весь сосок, к 1-2 месяцем он подрастёт и захват соска будет лучше.
И вы и ребёнок только учитесь.
Лучшее, что на сегодня вы можете для него сделать это продолжать ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Не опускайте руки! В первое время действительно достаточно трудно наладить грудное вскармливание.

Кормите малыша по требованию, на любой его писк, поворот головы, потягивание, пусть это будет хоть каждые 10минут.
Подберите позу лежа на боку, чтобы и Вы смогли в этот момент отдыхать.

Первые 1.5-2мес малыши в общем то только и делают, что прикладываются к груди.
Относительно правильности прикладывания конечно желательно бы очно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, или онлайн. Чтобы посмотреть Ваше прикладывание по видео или вживую, если нужно, что то подправить.

Возьмите домой в аренду весы, только прибавки малыша являются признаком достаточности или недостаточности питания! Есть нормы прибавки по весу.

Если есть пустышка, лучше уберите, пусть малыш сосет только грудь.

По весу сейчас у Вас все хорошо.
У Вас все шансы наладить гв, нужно только постараться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! попросите педиатра или медсестру еще раз показать вам ,как правильно прикладывать к груди , есть различные каналы и видео на просторах интернета, но сразу не переходите на смесь , попытайтесь правильно прикладывать к груди