Менструация после родов

Здравствуйте! Родила 4.04.23, первая менструация после родов наступила 21.05.23 в обычном формате, а вот следующей так нет до сих пор. Замоталась с ребёнком, думала вот-вот придёт, а вот сегодня посчитала, получается около 3х месяцев уже. Ребёнок грудном вскармливании. Тесты на беременность отрицательные. Это повод бежать к врачу или это вариант нормы? К кому обратиться? Какие анализы/обследования следует провести?

Узлы в щитовидной железе, териотоксикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы.
На ГВ цикл может быть нерегулярным из-за высокого уровня пролактина.
Для оценки состояния эндометрия и яичников выполните УЗИ ОМТ.
Вероятно, был ановуляторный цикл, поэтому такая длительная задержка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий пролактин дает нарушение фолликулогенеза, нет овуляции, нет трансформации эндометрия, нет месячных.
Даже несмотря на то, что они были после родов, следующих может не быть очень долго. Это норма для кормящих

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что Вы кормите грудью, цикл ещё не наладился, на фоне кормления идёт колебания пролактина и это накладывает отпечаток на цикл. Не волнуйтесь, это нормально, даже после прекращения кормления цикл может восстанавливаться до года

 - отвечает  СпросиВрача –
lyaliy@mail.ru
Клиент

Елена Александровна, даже при том, что месячные один раз уже были?

Да, это абсолютно нормально, не волнуйтесь