Капли при простуде во 2 триместре
Здравствуйте. Заболела простудой и нос заложен так, будто бетоном залили, не дышит совсем, ни поспать ни поесть. У меня 23 недели беременности. Температура 36.8-37.3, выше не поднималась. Врач приходил, сказал капли нельзя, а я просто с ума схожу. Сказал промывать, а как промоешь, с таким забитым носом. В итоге купили називин детский от 1 до 6 лет. И вчера на ночь закапала и сегодня в обед. Потом прочитала, что из-за его состава категорически нельзя, что он вызывает пороки развития. Я могла навредить малышу? И что же делать, когда не можешь дышать совсем?
Здравствуйте
Ничего страшного
Главное не увлекаться сосудосуживающими
А так при беременности и на гв можно использовать пиносол
Яна Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь
Легкой вам беременности и родов !
Здравствуйте! Сейчас никаких пороков уже быть не может. Закладка органов и систем происходит в 1 триместре беременности, то, что заложено, уже не изменится. 2 и 3 триместр- это активный рост плода.
Сосудосуживающие можно, если совсем тяжело. Но сильно не увлекайтесь, не более 5 -7 дней.
Промывать обязательно.
Обильное питье, проветривайте помещение.
Также поднимаете подушку, когда спите, сопли не будут стекать по задней стенки глотки = не возникнет кашель.
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ! Т.е. не имеет значения какой состав у капель? Просто у детского називина ещё в составе, помимо оксиметазолина, есть лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол. Это ничего страшного? А то звучит страшно.
Нет, это все безопасно. Основное вещество- ксилометазолин. Сосудосуживающие не рекомендуют потому , что они суживают сосуды , в том числе , могут и сосуды плаценты. Плюсом могут вызвать привыкание, если использовать на постоянный основе (это и к не беременным тоже относится)
Поэтому злоупотреблять не рекомендуется. Но если вообще никак не дышится сейчас, ответ очевиден.
Выбирайте те, что с приставкой беби- вы так и сделали в общем - то.
Алина Владимировна, большое спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь! Выздоравливайте и берегите себя ?
Виктория, здравствуйте. Не переживайте ? никакого вреда не произошло малышу. Все органы и системы уже сформированы. Капли разрешено использовать во время беременности по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в сутки не более 10 дней, чтобы не спровоцировать привыкание.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь? скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Не переживайте
Эти капли можно, но не дольше 5 дней
Кристина Викторовна, спасибо большое за подробную консультацию!