Консультация офтальмолога /

Нужны ди другие капли? — вопрос №1896778

Здравствуйте, нам назначили капли сигнецеф. Ребёнку 1,4г, решается вопрос о дренировании носослезного канала, сдали бак посев из глаз и чувствительности к аб, но нашего препарата в списке нет. Нужны ли другие капли? У ребёнка иногда слезится глаз и после сна чуть выделения если нажать. Офтальмолог сказала что если капли помогут, то можно и не дренировать. Сигнецеф универсальный мол подойдёт. Хочу уточнить, нужны ли другие капли, точно ли сигнецеф эффективен в нашем случае?

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. да, на сигницеф, а это действующее вещество левофлоксацин, не проверяли.
А субъективно лучше на этих каплях?
Клиент
Александра Евгеньевна, да выделений почти нет, закапывали 3 р в день, 5дней

Клиент
Александра Евгеньевна, переживаю что возобновится опять. У нас так с 3 месяцев прокапаем и хорошо, а потом опять появляются
Офтальмолог
В таком случае оставляем капли ещё на 5 дней. Но капаем 4 раза в день. Так как капать 4 раза в день нужно для поддержания терапевтически значимой дозировки лекарственного средства в глазу.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Попробуем, надеюсь больше не вернутся выделения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не проверяли Вам чувствительность к левофлоксацину. Субъективно лучше стали глазки на Сигницефе?
Клиент
Алена Олеговна, да получше, выделений почти нет, я переживаю что после отмены препарата, возобновится опять
Офтальмолог
Вы выполняете массаж слёзных путей?
Рекомендую закапать капельки, затем выполняете массаж слёзных путей. Указательный палец ставим в проекции слезной точки малыша, с небольшим усилием и толчкообразными движениями спускаемся вдоль боковой спинки носа вниз. Капать 4 раза в день 10 дней. После массажа сразу дать ребенку попить бутылочку или грудь. Чтобы он своими сосательными движениями стимулировал слезные пути.
Клиент
Алена Олеговна, да, массаж делаю. Только вот обычно в течении дня после сна, или перед закапыванием ,как получится. Из бутылочки уже не пьёт, из поильника только.
Офтальмолог
Этого мало, надо минимум 4 раза в день. Пусть из поильника тогда пьет после массажа, всё равно будет стимуляция слёзных путей
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если клинически на данном препарате есть положительная динамика, можете спокойно капать/ он широкого спектра действия/, но терапевтический эффект наступает при дозировке 4 раза в день, минимум 5+дней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да стало лучше, почти нет выделений, будем капать ещё, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день,капаем 4р\день . Сигницеф ( офтаквикс) . Вам пробу веста цветную делали?
когда контрольный осмотр?
Клиент
Ольга Владимировна, пробу не делали. Нам сказали если на каплях выделения пройдут и слеза стоять не будет, то дренирование носослезного кпнала не нужно. Ещё сказали консультацию у лора пройти
Офтальмолог
После лечения капельками нужно провести пробу на проходимость канала, должны провести на повтором осмотре ;

Про лора-да конечно иногда есть хроническая патология, которая вызывает отек в носу и как следствие он поднимается выше в носо-слезные каналы. Тут должна быть слаженная работа двух смежных специалистов.
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению пробу даже не предлогают сделать. Выделения не постоянные, а слеза только на холоде появляется. К лору сходим. Спасибо.
Офтальмолог
спросите про пробу , может делают на повторном осмотре.
Офтальмолог
поправляйтесь !