Консультация офтальмолога /

Слезится глаз — вопрос №1343316

Подскажите ребенку 20 дней новорожденный. Начиная с первого дня как родился слезился один глаз в роддоме чем то капали и закладывали мазь сказали поможет.но не помогло. когда нас вписали из роддома пришла мед сестра и сказала промывать фурацилином 1 таблетку на стакан кипяченной воды. промывали 10 дней не помогло. потом я обратилась к педиатору она сказала что вероятнее всего дакриоцистит и надо капать каплями Тобрекс 1 капля 3 или 4 раза в день и промывать фурацилином . капали 2 дня в оба глаза хотя слезился один. в итоги стали появляться желтоватые корочки на обееих глазах. подскадите как быть чем капать и промывать почему не чего не помогает или это просто побочка каплей

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, окомистин.
Клиент
Екатерина, окомистин капать и как и сколько капать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По 2 кап *4 р.д.
Клиент
Екатерина, спасибо а фурацилином промывать и почему такая реакция на тобрекс не подскажите
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
массаж носослезного канала., динамический осмотр у окулиста
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это гнойное отделяемое на фоне дакриоцистита новорожденных. Только капать и промывать толка не будет и это не реакция на препараты, а течение заболевания. Лечение длительное. Скажите, вам говорили делать массаж носослезного канала?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да говорили но я не делала пока боюсь и ребенок постоянно рутится...но если надо то буду делать и чем капать напишите пожалуйста
Офтальмолог
При рождении не вышла слизистая пробка из носослезного канала и присоединяется вторичная инфекция и получается гнойное отделяемое, необходимо помочь выйти пробке. Массаж носослезного канала необходимо делать толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым (!) кормлением 5-7 минут, затем закапать тобрекс и дать грудь или бутылочку и малыш продолжит массаж сосательными движениями. Промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор) по мере накопления гноя, примерно 4-6 раз в день. Капли тобрекс используйте 4 раза в день 1 месяц. Лечение длительное, наберитесь терпения и все получится.
Клиент
Ольга, спасибо капать один месяц вы имеете в виду или массаж делать один месяц ? и подскажите могло ли от капеть тобрекс усилится выделения может это побочка? массаж делать буду только видео найду посмотрю...у меня вопрос может тобрекс заменить или не надо ?
Офтальмолог
Массаж и капли в течение месяца, затем нужен осмотр и коррекция лечения. Гной не от капель появляется, они наоборот его сдерживаю, это присоединилась вторичная инфекция в застой слезы. Капли менять не нужно, тобрекс прекрасный препарат
Клиент
Ольга, я поняла но как я видела до капель второй глаз был чистый а потм и во втором глазе выделения пошли...или я что то непонимаю ?
Клиент
Ольга, массаж делать в перчатках или достаточно помыть руки
Офтальмолог
Вы могли дотронуться кончиков флакона сначала до глаза с застоем, а потом до здорового и инфекция перешла на второй глаз. Перчатки не нужны - только чистые руки
Клиент
Ольга, спасибо а при проблеме с глазом может у ребенка быть заложен нос или это не саязанно ?
Офтальмолог
Задолженность носа - это отдельная история, но она усложняет лечение глаза - при насморке отекает слизистая носа и блокируется носослезный канал. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день и убирать слизь, для снятия отека слизистой используйте сосудосуживающие препараты 3 раза в день 5 дней (називин беби или снуппик)
Клиент
Ольга, подскажите после тобрекса нужно капать антисептик...я имею в виду сначала тобрекс прокапать например 7 дней потом антисептик сколько то дней
Офтальмолог
Тобрекс нужно капать минимум 2 недели, пока не станет меньше гноя, затем можно заменить на антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день
Клиент
Ольга, спасибо а сколько дней капать окомистин
Офтальмолог
Пока не восстановится проходимость носослезного канала
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не конъюнктивит. Это дакриоцистит новорожденных. Только капель мало. Необходим комплекс - Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите могло ли от капель тобрекс усилится выделение может это побочка ? может заменить капли
Офтальмолог
Нет. Это не от тобрекса. Менять его настоятельно не рекомендую. Тобрекс - это антиьактериальные капли. А "прыгать" с одного антибактериального препарата на другой нельзя, чтобы не сформировать устойчивость к препарату. Поэтому курс 7 дней рекомендую прокапать
Клиент
Александра, спасибо а массаж глаза делать в перцатках стирильных или можно просто руки помыть...и может я ошибаюсь и что то непонимаю...но второй глаз до капель был чистый а потом тоже выделения появились и во втором глазу
Офтальмолог
Массаж проводить именно с двух сторон. Перчатки не нужны. Просто хорошенько помыть руки с мылом.
Клиент
Александра, спасибо а при проблеме с глазом может у ребенка быть заложен нос или это не саязанно ?
Клиент
Александра, подскажите после тобрекса нужно капать антисептик...я имею в виду сначала тобрекс прокапать например 7 дней потом антисептик сколько то дней
Офтальмолог
Конечно. Тут скорее от носика проблема и с глазами. При заложенности носа отекает стенка носослезного протока.
По поводу антисептика - возможно и нужно. Но нужно, как я Вам выше писала, оценить динамику состояния ребенка, так как не хочется такому маленькому ребенку назначать лишнего
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Начали массаж?
Клиент
Александра, спасибо. да массаж начала по состоянию лучше уже
Офтальмолог
Хорошие новости. Курс массажа и капель минимум 7-10. Далее нужно оценить динамику
Клиент
Александра, хорошо спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте!Это дакриоцистит новорожденных,не конъюнктивит.В слезном мешке не разорвалась мембранка,и слеза там застаивается и воспаляется.Если капать только капли-воспаление на время прекратится,но затем повторится снова,так как проблема не уйдёт только от капель.Тут вам на данный момент нужен массаж слезного мешка.Сначала глазик протираете раствором фурациллина от внешнего уголка к внутреннему,затем делаете массаж слезного мешка (вдоль носика толчкообразными движениями сверху вниз 6-8 раз),затем закапываете антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день (7 дней).Затем нужно оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо а при проблеме с глазом может у ребенка быть заложен нос или это не саязанно ?
Офтальмолог
Глаз и носик связаны через носослезный канал,но дакриоцистит новорожденных обычно не дает заложенности носа,так как воспаление идет со стороны глаза.У малышей в принципе возможна небольшая заложенность физиологически,но к Лору все же сходите.
Клиент
Анна, подскажите после тобрекса нужно капать антисептик...я имею в виду сначала тобрекс прокапать например 7 дней потом антисептик сколько то дней
Офтальмолог
Нет,после Тобрекса,то есть через неделю,нужно оценить динамику.Смысла в антисептике там не будет уже,Тобрекс справится с патогенной флорой.Вам нужно будет просто продолжать массаж.Часто от массажа эта мембранка прорывается самостоятельно,и никакого вмешательства не требуется.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка явно есть нарушение проходимости слещно-носового канала. Пока ребенок маленький нужно делать массаж области слёзного мешка( чуть ниже внутреннего угла глаза толчкообразными движениями сверху вниз 10 Ра з), затем покормить ребенка, чтобы были сосательные движения для стимуляции работы носо- слёзного канала. Затем закапать Витабакт или Окомистин. Так делать 4 раза в день и через месяц оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Галина, капать и делать массаж нужно месяц ? а тобрекс можно капать я их уже купила
Клиент
Галина, спасибо а при проблеме с глазом может у ребенка быть заложен нос или это не саязанно ?
Офтальмолог
Да, можно прокапать Тобрекс 10 дней, а потом заменить на антисептик
Клиент
Галина, подскажите на какой именно антисептк заменить и как им и сколько пользоваться
Офтальмолог
Я вам выше писала Витабакт или Окомистин 4 раза в день 3 недели
Офтальмолог
Это связано. Но связь обратная . Как раз из- за заложенности носа может быть закрыто устье слёзно - носового канала и нарушен отток слезы, как следствие - воспалительный процесс
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вса симптомы указывают на дакриоцистит новорождённых.
Промывания и закапывание капель недостаточно. Надо ещё делать массаж носослезного протока.
Перед массажем глазик протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек, затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 4 раза в день 7 дней, с 8 дня все то же самое, только капать уже окомистин и так ещё 2 недели подряд без перерыва. Только так можно с первого раза добиться полного излечения.
Если не делать массаж или делать мало дней, будет рецидив.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите а тобрекса глаз вроде лучше стал. может капель достаточно или все таки массаж нужен так и так и курс окомистина обязателен ?
Клиент
Вера, подскажите сколько проводить по времени все процедуры кто что говорит то месяц то меньше
Офтальмолог
Как практика показывает, дакриоцистит часто рецидивирует.
И приходится снова и снова прибегать к лечению.
Лучше сразу как положено полечить: массаж и капли. Антибиотик 7 дней, далее окомистин
Клиент
Вера, тобрекс это антибиотик как я поняла? и сколько по времени массаж проводить напишите пожалуйста
Офтальмолог
Да, антибиотик.
В своём самом первом ответе все подробно расписала )
Клиент
Вера, спасибо извините не поняла сразу....
Офтальмолог
Пожалуйста ?