Покалывание в теле
Здравствуйте, ув. специалисты. Ж 35 л, 48 кг. Начало беспокоить покалывание в стопах, потом поднялось на ноги, руки и немного лицо (беспокоит больше месяца ). Покалывает вечером или ночью, не больше часа, от этого просыпаюсь и не сплю. Покалывало сначала редко раз в неделю, сейчас примерно через день. Пила Мильгамму 1 т в день 20 дней, думала от неё. Отменила с первого дня покалывания и не пью 3 недели, покалывание не прошло. Начали болеть( ныть) колени, уже 2 неделю. Сдала анализ крови. Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 33.60+ пг (26.7 - 33) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 350+ г/л (314 - 349) Цветовой показатель 1.01++ (0.85 - 1.00) Эозинофилы % 6.5++ % (0.2 - 5.1) скорее всего от аллергии на тополин пух. Ревматоидный фактор норма и остальное Биохимия и ОАК норма. Подскажите, что это может быть или не стоит переживать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. При таких показателях общего анализа крови рекомендуется дообследовать уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина для исключения их дефицита. Возможно понадобится консультация невролога.
Когда Вы последний раз делали фиброгастроскопию?
Ольга Игоревна, Фгдс пару лет не делала. Значит сдать кровь для дообследования. Спасибо
По анализу крови похоже на дефицит витамина В12, хотя Вы недавно пили мильгамму. Но если есть атрофический гастрит, то В12 в таблетках малоэффективен.
Поэтому после анализов ещё желательно сделать фиброгастроскопию.
Если по анализам В12 будет снижен, его лучше колоть внутримышечно.
Ольга Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в полной гематологической норме. Повода переживать нет. Необходим осмотр невролога, а также при выраженных парастезиях проверить В12 и В9.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Так как повышено среднее содержание гемоглобина в эритроците может быть дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты - учитывая ваши жалобы рекомендую сдать эти анализы на фоне отмены мильгаммы
Будьте здоровы!