Консультация терапевта /

Повыщены триглицериды — вопрос №2637969

Здравствуйте. Мужчине 34 года, сдал анализы. В оак гемоглобин ближе к верхней границе, триглицериды повышены, холестерин повышен. Мужчина курит, иногда пьет пиво, энергетики, ведет малоподвижный образ жизни. Давление периодически 140/90, реже 130/90. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Скажите, пожалуйста, что означают эти повышеные показатели крови? Насколько это опасно? И что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Жду прикрепления анализов
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. прикрепила

Терапевт
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

Тенденция гемоглобина к верхней границе может быть связана с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется пить не менее 30 мл/кг чистой воды ежедневно

В анализе наблюдается повышенный уровень общего холестерина и триглицеридов. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму с ЛПНП.

Для коррекции таких показателей рекомендуется соблюдать режим питания, состоящий из трех-четырех основных приемов пищи в день. Важно избегать перекусов между этими приемами, чтобы снизить риск потребления лишних калорий и нежелательных жиров.

Избегайте жарки на масле и отдавайте предпочтение более полезным методам приготовления еды, таким как тушение или варка. Не менее важно соблюдать оптимальный питьевой режим — поддерживайте достаточное потребление жидкости в течение дня.

Следует ограничить добавленный сахар и насыщенные жиры, которые присутствуют в жирном мясе, молочных продуктах и фастфуде. Рекомендуется увеличить в рационе количество омега-3 жирных кислот, которые можно получить из жирной морской рыбы, а также грецких орехов — достаточно двух ядер в день. Включение оливкового масла в ежедневный рацион также окажет положительное влияние.
Альтернативой может стать прием Омокора 1000 в дозе 1 раз в день в течение двух месяцев.

Целесообразно придерживаться питания, основанного на принципах средиземноморской диет. Это позволит улучшить общую пищевую ценность, снизить уровень холестерина и повысить содержание полезных жиров в рационе.

Также рекомендуется увеличить физическую активность — занятия быстрой ходьбой, езда на велосипеде или плавание помогут улучшить обмен веществ и способствовать нормализации липидного профиля.

Необходимо в плановом порядке пройти УЗИ органов брюшной полости. Для того, чтобы исключить наличие жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Ферритин хороший для мужчины.
Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, здравствуйте. Прикрепила. Еще не в норме эозинофилы и базофилы. Скажите пожалуйста ферритин не завышен?
Терапевт
Уровень базофилия и эозинофилов повышен, что может указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию.
Гемоглобин вначале верхней границе нормы, что вероятнее всего связано с курением.
Печеночные и почечные показатели в норме.
Гормон щитовидной железы в норме.
Сахар тоже нормальный.
Уровень ферритина повышен, что говорит о воспалительной реакции в организме.
Показатели липидного обмена повышены: холестерин и триглицериды. Для начала рекомендую придерживаться средиземноморской диеты: включить в рацион оливковое масло холодного отжима, красную рыбу, орехи. Меньше употреблять жареную пищу, животные жиры.
Также рекомендую повысить уровень физической активности: физические упражнения минимум 30 минут 3 раза в неделю, а также прогулки на свежем возлухе. Это положительно повлияет на липидный обмен.
Рекомендую сдать анализ крови для опережения «хорошего» -ЛПВП и «плохого» холестерина для оценки вероятности развития атеросклероза.
Клиент
Зарема Абдукадыровна, чтобы снизить уровень гемоглобина необходимо много пить воды? Что с триглицеридами? Стоит принимать лекарства или лучше заняться спортом, ходьбой?
Терапевт
Да, конечно, необходимо нормализовать питьевой режим: 30 мл воды на кг массы тела. И необходимо бросить курить, т.к. организм испытывает кислородное голодание
Клиент
Зарема Абдукадыровна, ферритин повышен, вы говорите воспалительный процесс, как проверить где воспалительный процесс? Соэ же не завышен
Терапевт
Анализ мочи сдавали?
Ферритин может повышаться при инфекциях, аутоиммунных процессах, нарушении обмена железа.
Проблем с суставами нет?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, сдавали, все в норме. Ферритин в норме до 250 у мужчин, получается у мужа ферритин в пределах нормы?
Терапевт
Хороший показатель ферритина- 100-150.
У вас чуть выше, поэтому чтоб не пропустить патологию, задаю уточняющие вопросы.
Да, если выше 250, явно надо искать причины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки эозинофилии, недостаточного употребления жидкости, гиперхолестеринемии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов и базофилов в анализе крови может указывать на аллергию или глистную инвазию. С целью дообследования рекомендую: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно, для исключения аллергических реакций сдайте кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.