Два месяца частый чих со слизью (соплями)

Два месяца частый чих со слизью. На даче стало лучше (ест траву, единственное отличие от города). Зимой не чихает. Слизь или скорее сопли - белые (не прозрачные, мутные) Чуть снизилась активность (может жара влияет тоже) Пищевое поведение в норме, с туалетом тоже всё в порядке Ничем до сих пор не лечили. В клинике назначили АЦЦ и физ раствором промывать. Есть мысли об аллергии, тк зимой симптомы отсутствуют

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Николаевна Казакова
Клиент

Таисия Павловна, прикрепила файлы с результатами. делали рентген, исключили бронхит

Да, увидела.
Анастасия, я соглашусь с назначениями вашего лечащего врача. На самом деле, по анализу крови на аллергическую реакцию не похоже, но вы можете присоединить антигистаминные, посмотреть на реакцию. Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день.
Скорее всего, весной есть провоцирующий фактор, возможно, меняется влажность в помещении и происходит развитие патогенной микрофлоры.
Нужно исключить полипы в носоглотке, бактериальное или грибковое обсеменение, в связи с этим вам были назначены кт и риноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Николаевна Казакова
Клиент

Таисия Павловна, АЦЦ и ингаляции стоит пробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Николаевна Казакова
Клиент

Таисия Павловна, прикрепила еще заключение от 2022 года
с того момента симптомов не было

Да, состояние может облегчить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно провести бакпосев смывов из носовой полости для уточнения необходимости применения антибактертальных препаратов.
Уровень эозинофилов в крови не подтверждает аллергическую природу, но смена местоположения указывает на возможный аллерген (может пыль, определённые вещества в составе воздуха).
Можно применить также спрей ринофлуимуцил (в обычной аптеке) по 1 впрыскиванию 3-4 раза в день. Он окажет сосудосуживающее, муколитическое, противоотечное и противовоспалительное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Николаевна Казакова
Клиент

Алексей, прикрепила еще заключение от 2022 года
с того момента симптомов не было

При проведении бакпосева и подтитровки на чувствительность к антибиотикам - можно будет подобрать антибиотик к которому чувтвительна микрофлора. Если прибегнуть к эмпирическому назначению противомикробного препарата - можно ссылаясь на предыдущий опыт применить доксифин в той же дозировке в течении 7 дней.