Ребенок с герпесвирусом и беременная.

Здравствуйте! Работаю в больнице медсестрой. У меня беременность 17я неделя. Поступил ребенок с ГУС, я непосредственно с ним не работаю, но он лежит недалеко от моей палаты. У ребенка герпесвирус, пока не знаю какого типа (не смогли мне ответить), но видимо в активной форме. 4г назад я сдавала на все наиболее распространенные герпесвирусы (впг 1,2,6; вэб, цмв) все эти вирусы присутствовали на тот момент в организме у меня, были уже старыми, были igG, не было М). Скажите, мне нельзя к нему подходить? Они могут обостриться у меня либо же у меня к ним иммунитет и мне не стоит их бояться? Либо же мне нужно по новой все сдавать и лучше взять больничный пока?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если G есть, то они все есть у вас в организме и заражение повторное не происходит и к обострению контакт не приводит
Единственное, что возможно заражение новым типом цмв, но воздушно-капельный не частый

Ирина Владимировна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы можете работать с данным пациентом , но в маске( потому что он может быть источником орви), у вас есть антитела IgG, и поэтому заражение исключено

Алексей Александрович, спасибо?

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас есть IgG к герпес вирусам значит Вы когда -то уже с ними контактировали и сейчас опасности заражения ими нет.
Учитывая, что Вы беременны, при постановке на учёт у Вас должны были брать анализы на TORCH инфекции. Если такой информации нет в обменной карте рекомендую сдать: IgG, IgM к ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа, краснухе, токсоплазме чтобы точно знать наличие/отсутствие антител.

Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо) брали только краснуху и токсоплазмоз, герпесвирусы почему-то не брали.
Странно очень.

В любом случае опасности для плода нет. Для собственного спокойствия можете сдать кровь на антитела к ним.

Инна Сергеевна, поняла Вас) спасибо?

Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска для Вас нет, можно спокойно подходить

Павел Андреевич, спасибо?

Пожалуйста! Здоровья Вам!