Консультация невролога /

Головокружения при смене положения — вопрос №2177626

Здравствуйте. У мужчины 45 лет наблюдаются головокружения, когда он встает с корточек или даже после вставания со стула, недолгие. Несколько лет назад делал мрт шейного отдела, там остеохондроз и узи сосудов шеи тоже выявили признаки нестенозирующего атеросклероза. Прилагаю заключение. Но оно старое. Это было несколько лет назад. А головокружения начались недавно. Еще у него присутствует гипертензия, пьет Эдарби Кло. Подскажите, что можно принимать, что обследовать, к кому обратиться? Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертензия

Невролог
Здравствуйте. Выполнить мрт головного мозга , уздз БЦА, сердца
Сейчас можно арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Нельзя исключить ДППГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это ДППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. Лечится оно позиционными маневрами. Связано это с отолитовым аппаратом во внутреннем ухе
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, на мрт шейного отдела есть грыжа и протрузия, забыла написать
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Самой частой причиной головокружения при перемене положения тела является доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста, который умеет проводить пробы
Клиент
Анастасия Юрьевна, Воронеж, буду благодарна
Невролог
Можно обратиться к неврологу Гайворонская, клиника Неплацебо
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!
Невролог
Скорейшего вам восстановления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Выполните повторно дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов
+ общий анализ крови
+ липидограмма
+ ферритин

В данное время можно начать прием препарата Арлеверт по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, таблетки не повредят? Без обследования.
Невролог, Рентгенолог
Нет, таблетки хуже не сделают. Станет легче, но не повлияет на показатели дообследования.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вашего мужа симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.