Консультация гинеколога /

Чем предохраняться при гемангиоме печени — вопрос №2156803

Добрый день, на данный момент есть 2 детей ( погодки), еще при первой беременности при узи брюшной полости врачи нашли гемангиому в печени. После вторых родов уже прошло 4 месяца, подскажите какой вид контрацепции лучше выбрать, ( грудью не кормлю- допиваю лактинет). Теперь врач прописал джес+, но я прочитала, что при гемангиоме их пить нельзя. Стоит ли их все таки принимать? Уже думала про спираль, но и про нее пишут, что нельзя при гемангиоме. И про кольцо читала и пластырь, в инструкция везде противопоказания. Так как же быть, неужели ничего нельзя кроме презервативов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Гемангиома не противопоказание, но принимать с осторожностью под контролем УЗИ органов брюшной полости.
Если будет зафиксирован рост, отменять препарат.
Так же зависит от исходных размеров гемангиомы.
Из негормональных средств презерватив, спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Если гемангиома небольших размеров , не нарушена функция печени, то КОК можно. Просто обязательно сделать узи печени через месяц от начала приема КОК , затем через 3 месяца, затем через 6 месяцев. Если все получится орошо, то просто плановое контрольное узи 1 раз в год.
Если все таки выявлены будут отклонения или переживаете на свет возможного увеличения гемангиомы, то рассмотрите введение не гормональной спирали в полость матки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно поставить ВМС не гормональную.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Гемангиома - не абсолютное противопоказание, а относительное.
То есть, если она небольших размеров, не растет, то принимать кок можно.

Каких она у Вас размеров? есть ли рост за ближайший год?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно рассмотреть спираль, гемангиома не противопоказана при Вмс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете поставить негормональную спираль, кроме как местного механического нарушения прикрепления яица к полости матки, никакого системного влияния на организм не имеет, не переживайте.