Консультация гинеколога /

Какие анализы нужно сдавать при приеме КОК — вопрос №2596234

Здравствуйте. Уже 4 года я принимаю оральные контрацептивы "Белара".

Серьёзных побочек нет, но есть подозрение, что таблетки снижают уровень либидо и частично усиливают моё депрессивное состояние. Также есть тянущие неприятные ощущения в правом яичнике перед кровотечением отмены и периодически в течение 21 дня приема. Но не всегда и это сильно не беспокоит.
Подскажите пожалуйста, требуется ли после 4 лет делать перерыв и какие анализы нужно сдать, чтобы понять активность яичников?
Есть ли риск, что такой долгий прием мог привести к бесплодию?
Мнений очень много, но есть ли какие-то новые и актуальные сведения к этому году? Благодарю за ответы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия высокой степени, сколиоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём кок на овариальный резерв не влияет.
К бесплодиб, преждевременному истощениб яичников не приводит.
Посое отмены в течении 2-3 месяцев восстановится ваш нормальный цикл и работа яичников.
Вы можете поменять кок.. Белара препарат с антиандрогенным эффектом, больше снижает либидо чем все остальные.
Можно пробовать Линдинет 30.
Или пластырь Евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никакие перерывы в приеме КОК делать не нужно, это только увеличит риск тромбозов.

По последним данным есть сведения о том, что длительный прием КОК может снижать овариальный резерв.

Обследование:
1. Биохимия крови
2. Коагулограмма
3. УЗИ органов малого таза и молочных желез
4. Мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то определенный срок, допустимый для приема ОК? Или это определят только названные вами анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствцйте!
Перерывы в приеме КОК делать не рекомендуют, так как это повышает риск тромбозов.
На активность яичников после отмены прием КОК не оказывает влияния. КОК работают только в момент их приема.
На фоне долгого приема иногда после отмены функция яичников может восстановиться не сразу, но обычно восстанавливается самостоятельно.
Никаких особых анализов на фоне приема КОК обычно не сдают. Рекомендуют стандартное обследлвание: очный осмотр у гинеколога не реже 1 раза в год, УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазки с шейки матки (до 25 лет обычно берут только онкоцитологию).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
КОК действительно может снижать либидо, т.к. не происходит овуляции.
Особенно те препараты, которые обладают антиандрогенным эффектом.
Проверить функцию яичников на фоне КОК нет возможности. Если беременность не планируете, то делать перерыв в приёме КОК не рекомендуется.
Чаще всего после отмены КОК, овуляция восстанавливается быстро.
К бесплодию приём КОК не приводит, это однозначно.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое. А сколько по продолжительности можно принимать ОК? В целом нет какого-то лимита?
Акушер, Гинеколог
Дарья, можно принимать до той поры, пока не запланируете беременность.
На фоне приёма обязательно посещайте гинеколога.
Обычное обследование - УЗИ матки и придатков, мазок на цитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!