Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2156841

Добрый вечер. При прохождении медкомиссии была направлена на онкоцитологию. Пришли результаты: ДНК ВПЧ 39 типа - 4,4, ДНК ВПЧ 58 типа - 4,8, остальные показатели - НЕ ОБНАР.. Что это означает? Или чем это грозит? Если да, то возможно ли какое-то лечение? Кольпоскопия - все хорошо. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнаружен ВПЧ, главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет. Раз в год необходимо вам проходить обследование сдавать анализ на ВПЧ смотреть его титр, мазок на оц и делать кольпоскопию.
Гинеколог
Здравствуйте.при обнаружение впч,ваши действия таковы:кольпоскопия,если есть изменения то биопсия и тогда решать.а если все хорошо по кольпоскопия,такие же действия каждый год.при вас главное иммунитет и стараться обходить стресс

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
ВПЧ - вирус, с которым сталкивается почти каждый житель нашей планеты, он может запускать патологические процессы в эпителии, в частности в эпителии шейки матки.

Вирус самостоятельно элиминируется с течением жизни.
Важно, чтобы при наличии ВПЧ у Вас была хорошая онкоцитология и кольпоскопия. Повторяйте данный анализ 1 раз в 12месяцев. И при хороших результатах можете быть спокойны!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас обнаружен впч высокоонкогенного типа.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это значит, в организме есть ВПЧ.
По поводу ВПЧ не нужно переживать, нужно просто регулярно и ежегодно проходить цервикальный скрининг - так Вы ничего не пропустите. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше.
Применение иммуномодуляторов не имеет особой целесообразности. Все эти препараты без доказанной эффективности и, как показывает практика, никаких положительных результатов не приносят.
Если все хорошо по мазку на о/ц все в норме и КС-картина без патологии, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, при осмотре у гинеколога обнаружено воспаление. Проводится лечение свечами. Когда после окончания лечения можно пройти анализ на онкоцитологию? Спасибо огромное за предыдущий ответ.