Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2123703

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на впч. DNA ВПЧ ВКР 16,31,33,35,52,58 тип ОБНАРУЖЕНО. Что это значит? Через неделю у меня будет конизация шейки матки... Спасибо🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что какой-то из этих типов ВПЧ у вас обнаружен, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружены типы ВПЧ высокого онкогенного риска. Именно они приводит к изменениям эпителия шейки матки.
Лечения от ВПЧ на сегодня нет. Только контроль за шейкой

Клиент
Наталья Александровна, извините за может быть глупый вопрос, какова вероятность что у меня может быть рак? И если мне сделают конизацию, я укреплю иммунитет, насколько часто нужно сдавать анализ на впч?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Раз в год.

По поводу рака: можете приложить онкоцитологию или гистологию? Нужно оценить степень дисплазии
Клиент
Наталья Александровна, да, конечно
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, на гистологию материал отправят после конизации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Биопсию до конизации не брали? Должны были.
По о/ц - тяжелая дисплазия. Конизат будет целиком отправлен на гистологию, края конизата должны быть чисты. Если в краях резекции не будет дисплазии, вероятность рецидива дисплазии очень мала. Укрепляйте иммунитет, сдайте анализы на витамин D и ферритин, корректируйте дефициты при необходимости.

В ходе конизации будет иссечена зона метаплазии - стык эпителиев, куда ВПЧ и бьет. После операции все должно быть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас обнаружен ВПЧ , Какой-то из этих типов , все они высокого онкогенного риска . Впч лечения не существует , вирус сам покидает организм при хорошем иммунитете . Конизация по поводу чего у Вас?
Клиент
Анна Александровна, дисплазия 3 степени, плохая кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, означает что есть Впч, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте шейку матки нужно пролечить, а по-поводу ВПЧ в медицине нет препаратов с доказанной эффективностью в лечении ВПЧ иногда назначают Аллокин-альфа, но и он не имеет доказательной базы, вирус сам элиминирует из организма в течении 2х лет. Рекомендуется проф.осмотр и анализы не реже 1го раза в год после лечения