Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 и 66 — вопрос №2135028

Здравствуйте, получила результат анализа на ВПЧ, 16 тип у меня обнаружили полгода назад первый раз, 66 тип первый раз проверяю. Подскажите, количественные значения в моем результате о чем говорят, это много? Это плохо ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, важен не количество, а сам факт наличия впч. Нужно сдавать цитологию и пройти кольпоскопию-осмотр шейки под микроскопом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я сдавала цитологию после обнаружения 16 типа, результат NILM. Сейчас меня интересуют количественные значения, что они значат

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нагрузка , она не важна. Важно есть вирус или нет.
Если не проходили кольпоскопию - пройдите
Клиент
Наталья Игоревна, мне мазали уксусом и йодом, все нормально. Вроде как сказали это была кольпоскопия , это она?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно, это она
Клиент
Наталья Игоревна, у меня сейчас появился дискомфорт снаружи половых губ, из-за движений типо ходьбы долгой, когда есть трение видимо, врач сказала есть начинающиеся кондиломы, влагалтще воспалено. Назначила Тержинан, а после снятия воспаления сказала возьмет на цитологию. Про этом она сказала что кандиломы появляются из-за воспаления, про снятии воспаления они могут уйти. Это так ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Появление кондилом вызывает вирус папилломы человека, не воспаление
Клиент
Наталья Игоревна, а воспаление как-то может повлиять на то что мой 16 Впч перерастет в рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет.
Ежегодно сдавайте цитологию и Впч.
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, поскольку врач сказала что есть начинающиеся кандидомы (я так понимаю удалять пока даже нечего), как с этим быть? Потому что они меня беспокоят, создавай дискомфорт при движении, не зуд и жжение а будто натирание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кондиломы есть и они беспокоят их удаляют.
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, получила результат анализа фемофлор, что значит это заключение? (Подкрепила файл)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, делали ли вам пол года назад расширенную кольпоскопию шейки матки? Какой у вас результат мазка на онкоцитологию?

Количество ВПЧ не играет роли при выборе тактики обследования и лечения пациенток. При обнаружении ВПЧ требуется дообследование и лечение, при необходимости, по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, здравствуйте! Сделали только цитологию, результат был NILM. Но сейчас появился дискомфорт снаружи половых губ, врач сказала есть начинающиеся кондиломы, влагалтще воспалено. Назначила Тержинан, а после снятия воспаления сказала возьмет на цитологию
Врач УЗД, Гинеколог
Результат мазка на онкоцитологию хороший.
При выявлении ВПЧ такое может быть. Однако согласно рекомендациям к обследованию вам необходимо выполнить расширенную кольпоскопию шейки матки, исследование шейки матки под микроскопом с обработкой специальными растворами. При наличии изменённых участков - биопсия шейки матки. К сожалению, даже при хорошем мазке, по кольпоскопии могут быть изменённые участки, которые нужно взять на гистологическое исследование. Мазок на онкоцитологию имеет погрешность.
Кольпоскопия не выполняется на фоне воспаления, нужно будет сделать после лечения.
Клиент
Наталия Михайловна, врач делала мне кольпоскопию: мазала йодом и уксусом, ничего не обнаружила
Врач УЗД, Гинеколог
Это хорошо. Значит вирус не изменил клетки шейки матки. Эффективного лечения нет, необходимо наблюдение. Вирус может самостоятельно уйти из организма в течение 1-1,5 лет.
Есть вакцинация, наличие вируса - не противопоказание.
Клиент
Наталия Михайловна, я читала что вакцинация до 26 лет. Мне через 1,5 недели будет 27. Есть ли смысл мне ее делать?
Врач УЗД, Гинеколог
Это устаревшая информация. Согласно рекомендацим ВОЗ, можно делать вакцину до 42 лет, в некоторых источниках пишут про 45 лет.
Клиент
Наталия Михайловна, здравствуйте, получила результат анализа фемофлор, что значит это заключение? (Подкрепила файл)
Врач УЗД, Гинеколог
Согласно данным фемофлора, инфекций передающихся половым путём не выявлено. Обнаружена условно -патогенная флора, количество которой увеличено на фоне снижения количества лактобактерий. Обнаруженные микроорганизмы в норме живут во влагалище, при наличии жалоб, требуется лечение.
Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Наталия Михайловна, были выделения обильные, но после начала приема тержинана ушли. Зуд, о котором писала выше, все еще беспокоит
Врач УЗД, Гинеколог
В таком случае требуется лечение. Клиндацин б пролонг крем, введение с помощью аппликатора на ночь во влагалище 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
16 тип в большом титре, 33 в небольшом.
Вы сдавали мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Эти титры влияют на что-то?
Сдавала полгода назад когда обнаружили 16 тип, результат NILM. Но сейчас появился дискомфорт снаружи половых губ, врач сказала есть начинающиеся кондиломы, влагалтще воспалено. Назначила Тержинан, а после снятия воспаления сказала возьмет на цитологию
Акушер, Гинеколог
Впч это вирусная инфекция.. Не зависимо от титра, специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его просто наблюдаем..
Чем выше титр, тем риск изменений на шейке выше.
Нужно сдать мазок на онкоцитологию, если он в норме, ничего предпринимать не нужно.
Поддерживать иммунитет.
Контроль цитологии через 8-10 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, а воспаление шейки матки может влиять на то что впч16 приведет к раку?
Акушер, Гинеколог
Хроническое воспаление так же повышает риск дисплазии
Клиент
Екатерина Сергеевна, оно у меня не хроническое, первый раз, это тоже плохо?
Акушер, Гинеколог
Однократно не опасно
Акушер, Гинеколог
Опасно носительство иппп хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, получила результат анализа фемофлор, что значит это заключение? (Подкрепила файл)
Акушер, Гинеколог
Вариант нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требует
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Высокий титр впч, говорит это о том что велик риск развития дисплазии. Обязательно нужно сдать онкоцитологию и после сделать кольпоскопию, если по результатам кольпоскопии будут выявлены участки требующие внимания, лучше взять биопсию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, получила результат анализа фемофлор, что значит это заключение? (Подкрепила файл)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дисбактериоз. Выявлена условно-патогенная флора и отсутствие лактобацил. У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Пройдите цитологию и по показаниям кольпоскопию