Нормальная ли родинка у ребенка
У меня опять возник вопрос по поводу родинок у дочери 7 лет. С 5 лет стали появляться родинки. В марте делала дерматоскопию всех родинок онколог дерматолог сказал что все обычные невусы. Но вот сегодня обратила внимание на родинку на плече. На ней как узелки что ли появились. Как поры что ли. Не пойму это так растут вверх родинки или все же патология. Стала рассматривать другие. Вроде еще нашла похожие с такими узелками но на этой больше выражены. Посмотрите пожалуйста. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Никаких признаков онкологии нет.
Беспокоиться не стоит.
Визуально это доброкачественные папиломатозные невусы.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у дерматолога.
Со временем, по мере взросления даже доброкачественные невкусны увеличиваются в размерах.
Тревогу будут вызывать невусы, которые первично образовались во взрослом возрасте.
В отношении этих, подобные невуса в онкологию не перерождаются.
Василий Михайлович, скажите а эти точки белые которые появились недавно это что?
Это небольшие дольки, часть этого невуса, таких долек может быть несколько. Ни о чем плохом они не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Рисков озлокачествления нет.
Беспокоиться не о чем.
Ежегодно посещайте дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Юлия Дмитриевна, скажите а эти бугорки это что? Их же не было? Или были но не такие явные
Это особенность строения невуса. Ничего настораживающего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, да нет ребенку он не мешает и конечно из за эстетики удалять не будем если медицинских показаний нет. А что это за узелки или багорки появились? Я панике не замечала
Это нормальная структура невуса, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Все хорошо, не переживайте.
Рустам Гамирович, а эти узелки ? Их ранишь не было. Это нормально?
Это строение невуса не о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото доброкачественный пигментный невус.
Никаких подозрений в отношении меланомы нет.
Юлия Бабековна, скажите а эти узелки или папулей не пойму что это? Их же панике не было. Это нормально?
Это не узелки, не дольки-это нормальная структура внутридермальных невусов.