Гистология невуса
Здравствуйте! Мальчик 8 лет, бело-рыженький, рыхленький, очень быстро растет. У прадеда меланома, у прабабушки базалиома, у мамы множественные гемангиомы (включая большую удалённую). С 4х лет появилась относительно крупная родинка на виске в волосистой части, примерно раз в год-два кровила. В конце апреля закровила, пошли к дерматологу в квд. Дерматолог сказала, что это не невус. Доброкачественное что-то, но названия не произнесла. Предложила прийти через полгода, а потом приходить раз в год на дни меланомы. В конце мая-начале июня невус закровил снова. Пошли к хирургу. Хирург увидел кровяную корочку и западозрил гранулему. Направил к сосудистому хирургу, но предложил обратится и к онкологу после сосудистого хирурга. Одновременно снова пошли в квд к другому дерматологу. Она сказала, что это обычный невус, но раз травмируется, то согласилась, что нужно удалить. Пошли с ее выпиской к хирургу. Тот направил в стационар. В стационаре посмотрели, согласились удалить, но после осмотра онколога. Онколог посмотрела, сказала, что вероятнее всего просто невус и вообще, такие родинки перерождаются обычно только к 30-40 годам. Так как смотреть и думать о том, что она может переродиться мы не стали - удалили мы эту родинку. Итак, подходим к вопросу - пришла гистология. Как ее читать? Нужно ли доудалить оставшийся невус у ребенка, раз убрали не до конца? К кому записаться? К дерматологу? К онкологу? К хирургу? Да. Кровила последний раз в первых числах июня, удалили 19 июля. Спустя 45 дней, если не больше.
Здравствуйте
У вас удален доброкачественный меланоцитарный комбинированный невус
Это доброкачественное образование, совершенно не опасное в плане меланомы
По современным представлениям, даже если в крае резекции остались невусные клетки - повторное иссечение НЕ нужно!!
Из даже оставшегося невуса никогда не вырастет меланомы
Владислав, значит ли это, что он склонен к подобным новообразованиям и его следует пристально осматривать на предмет этих вещей? Чаще ли у таких людей случается меланома?
Принятый ответ
Нет, наличие такого невуса ни о чем не говорит!!
Такие невусы не предрасполагают к меланоме
Рекомендую как и всем людям проходить раз в год дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии удален смешанный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение меланомы нет. Учитывая то что края резекции положительные возможен рецидив невус. В данном случае необходимо наблюдать за рубцом. Выполнение дерматоскопии раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Удалили доброкачественное образование-невус! Реиссечение не требуется! Наблюдайте за рубцом, выполняйте дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаленный невус является доброкачественным, повторное иссечение не требуется, возможно рецидива и не будет.
Он не имеет отношения ни к меланоме , ни к онкологии в целом.
Планово проходите консультацию дерматолога.