Папилломатозный невус

Добрый день. С левой стороны головы в районе затылка находится папилломатозный невус, позавчера вечером задел его после мытья головы, крови не было, сам невус не раздражен, покраснений не было, но появилась локальная резкая боль рядом с невусом, периодически длится несколько секунд. Нажимая на сам невус боли нет и неприятных ощущений. С чем может быть связано? Возможно ли , что травмировал невус?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если произошла травматизация, неприятное ощущение вокруг невуса могут быть. Страшного в этом ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина или перекиси 2р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день.
То есть резкая боль по левой стороне головы возможна при травматизации? А разве не должно быть крови при травме? Задел не сильно, но симптоматика появилась после этого.

Возможна
Кровь не всегда бывает

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!
Скорее всего, вы задели не сам невус, а кожу или волосы рядом, и боль связана с локальным раздражением кожи или поверхностным воспалением волосяного фолликула.
Рекомендуется в таких случаях:
Левомеколь мазь 2 р в день 5-7 дней до исчезновения симптомов.
За невусом понаблюдать, при изменении формы, цвета или появлении кровоточивости обратиться к очно дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился с представленным снимком и вашими жалобами. Чт касаемо болевого синдрома.Вполне таки возможно в следствие роста невуса.В вашем случае следует посетить дерматоонколога и принять решение на выполнение удаления образования.Процедура проводится под местной анестезией,достаточно быстро.Шрам будет минимальным и скрыт воосами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С виду спокойный Папилломатозный невус- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.

Опасности не представляет.
Желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус папилломатозный подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Возможно была травматизация или воспаление на коже формируется . Понаблюдайте. В целях эстетики можно удалить образование

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.