Обгорела на солнце

Обгорела на солнце спина,пузырей нет,но кожа красная и покалывает.При том в первый день тошнило,сейчас 2 й,чувствую нормально.Мажусь пантенолом.Начиталась в интернете,что может привести к раку.Очень боюсь,что делать?

35 лет

Здравствуйте.
Длительное регулярное (многолетнее)воздействие ультрафиолетовых лучей является фактором риска развития онкологических заболеваний кожи.
Поэтому не рекомендуется загорать на солнце , следует использовать солнцезащитные средства на постоянной основе.
В данном случае риски возникновения меланомы или других злокачественных опухолей у Вас не выше, чем в среднем в популяции.
В будущем применяйте средства с SPF. Ежегодно посещайте дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований кожи.

Юлия Дмитриевна, подскажите,пожалуйста,а через сколько спадет краснота и перестанет жечь?

Всё зависит от того, насколько выражен ожог.
3-5 дней , в среднем.
Наносите на кожу пенку пантенол белупо 2-3 раза в день.

Здравствуйте
Однократный солнечный ожог не опасен!
Но в целом, ультрафиолет солнечного спектра - это доказанный фактор риска появления ряда опухолей кожи.
На будущее - избегайте солнечных ожогов, прямых солнечных лучей с 11 до 16. Используйте защитные средства с SPf 50

Здравствуйте
Ничего страшного не произошло от однократного солнечного ожога но впредь старайтесь избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16:00, используйте солнцезащитные крема. Ультрафиолетовые лучи являются фактором риска развития онкологического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные случаи такого солнечного воздействия не приводят к развитию злокачественного процесса и озлокачествлению невусов.
Но постоянное воздействие активных солнечных лучей , действительно, может быть причиной развития меланомы, базалиомы, плоскоклеточного рака кожи и др форм зно кожи.
Нужно использовать SPF, и избегать длительного загара, особенно под прямыми солнечными лучами.

Здравствуйте

Ожоги кожи это фактор риска. Планово проходите осмотры дерматолога 1 раз в год. Это общая рекомендация для всех людей. Старайтесь не обгорать. Используйте солнцезащитные кремы.