При ожоге лопнул пузырь и появилась желтезна
Приветствую, предыироия такова что облился кипятком и получил ожог, вероятно 2 степени, охладил, намазал стрептоцидом на ночь. Днём случайно взорвал пузырь, обработал хлорокседином и намазал Метилурацил, и смущает образовавшиеся желто зеланая вроде часть. Подскажите, пожалуйста, это ведь новая кожа восстанавливается данным образом или гной? Дополняю через доп сутки, зеленоватая желто часть стала чуть больше, все равно смущает данный момент. Также начал пшыкать пеной пентанол, провел ночь и часть где была взорван пузырь пена через время имеет желтоватый вид (первое фото) Второе фото это актуально состояние ожога на 15.04 15:40 Нужно ли отмочить правую часть где имеется "корка" желто зелёная перекисью водорода или хлорокседином или новокаином, далее оторвать и присыпать порошком стрептоцида?
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. На фото не гной, а налет фибрина. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Рекомендуется обратиться хирургу очно для иссечения отслоенного и сбитого эпидермиса.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Дмитрий, здравствуйте.
По фото это больше похоже не на новую кожу, а на налёт фибрина с примесью отделяемого.
Это нормальный этап заживления после такого ожога но зеленовато желтый оттенок и увеличение слоя могут говорить о начале воспаления.
Срывать и отрывать корку не нужно, это может углубить рану.
Перекись тоже не рекомендуют для таких ран, она травмирует ткани.
В похожих случаях рекомендуют аккуратно промывать хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней и закрывать стерильной повязкой.
Пантенол можно оставить только на неповрежденную кожу вокруг.
Более современный вариант это повязки типа Бранолинд или Атрауман, менять 1 раз в день или через день.
Если усилится покраснение, боль, появится запах или температура, лучше показаться хирургу очно.
Желаю Вам скорейшего заживления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, уточните пожалуйста, если все же отмочить правую часть новокаином и после аккуратно убрать эту часть и посыпать стрептоцидом, это не поможет?
Смысл в том что то, что Вы хотите убрать, это не грязь и не плохая корка а часть естественного покрытия раны. Этот слой как биологическая повязка он удерживает влагу, защищает от бактерий и помогает новой коже расти снизу
Если Вы его размочите и снимете, произойдет несколько вещей. Во первых, Вы повредите молодые ткани под ним, рана станет глубже и заживление откатится назад. Во вторых откроетсяповерхность туда легче попадают микробы и риск нагноения возрастает. В
третьих, будет больше боли и выше шанс формирования грубого рубца.
Перекись и агрессивное отмачивание дополнительно сожгут живые клетки, а стрептоцид пересушивает рануиз за этого новая кожа растет хуже
Андрей Игоревич, добрый вечер!
Все таки была гнил и ее сняли, так же отрезана боковая кожа.
Подскажите пожалуйста что может быть на фото это гниль застывшая и превратившийся в кожу или просто кожа?
Получается что сняли гниль всю а этот кусочек оставался не понятно это была кожа новая или нет
Принятый ответ
Доброе утро. По фото это не новая кожа. Это остаток налета и отделяемого. Этот оставшийся участок лучше не трогать механически, он постепенно сам уйдет по мере очищения.
В подобных случаях рекомендуют промывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под не прилипающую повязку. Это поможет мягко очистить рану и ускорить рост кожи
Здравствуйте.
По фото у Вас ожог 2 степени.
Та ожоговая рана где имеется белесоватый налет (это фибрин, раневой белок), то кожу пузыря с этого места надо убрать (срезать).
Сделать это должен хирург стерильными инструментами.
Дома ожоговые поверхности будете обрабатывать 1-2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Левосин или Офломелид.
Если есть боль, то внутрь можно принять например Найз (только после еды).
Для уменьшения отека дня три можно принимать антигистаминные средства, например Цетрин 1т на ночь.
Если Вы не прививались от столбняка более 5 лет, то надо это сделать, чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после получения ожога.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Дмитрий
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
У Вас имеется по фото ожог 2 степени
На стопе имеется участок отслоенного эпидермиса , одна часть покрыта фибрином ( раневым белком)
Что делать в подобной ситуации?
✅Вам рекомендуется обратиться на очный осмотр травматолога для удаления отслоенной кожи - это мертвый участок, который может способствовать присоединению дополнительной инфекции
После обработки кожи стопы у Вас будет чистая гранулирующая рана , которую рекомендуется обрабатывать мазью офломелид , затем сверху сеточка бранолинд, чтобы повязка не прилипала к ране - 1 раз в сутки до полного заживления
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Несколько дней стопе можно придавать возвышенное положение для уменьшения отёка
Выполнить вакцинацию от столбняка
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!!
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике), очный осмотр хирурга для удаления отслоившегося эпителия.
В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки);
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
Выздоравливайте!