Покраснела миндалина
Добрый день! Вчера стало больно глотать ,сегодня посмотрев горло увидела ,что вся левая сторона где миндалина красная,подскажите что это? Других симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и одной из миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, который чаще всего бывает вирусным при одностороннем характере воспаления миндалины
В таких случаях при сохранении проявлений в динамике или их распространении на другую миндалину рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть проявлением острого тонзиллофарингита, при одностороннем процессе нельзя исключать начинающиеся паратонзиллит.
Желательно обратиться очно к лор врачу для более детального осмотра, особенно если будет усиление симптоматики, для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
До приема доктора можно использовать местные препараты – полоскание горла растворами антисептиков, например фурацилином. Полоскание раствором Кетопрофен лор 2 р/д. Спрей в горло тантум Верде 4-5 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании Ваших жалоб и представленного фото можно предположить воспаление миндалин и задней стенки глотки.
В подобных случаях рекомендуется местное лечение:
Полоскание раствором Октенисепт 20 мл. в течение 20 секунд 4 раза в день или путем распыления на область небных миндалин и задней стенки глотки.
Таблетки Гексализ для рассасывания: по 1 табл. каждые 2-4 часа.
Таблетки Тонзилгон Н : внутрь по 2 табл. 5-6 раз в сутки.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты (исключить острое, кислое, горячее т.п.), избегать простуды.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется раздражение и воспаление слизистой миндалины и задней стенки глотки .
Наиболее вероятно ,что это может быть проявлением вирусной инфекции .
Как дышит нос подскажите ? Есть ли температура ? Изжога или отрыжка ?
Добрый!
Нос дышит нормально,температуры нет,изжоги тоже.У мужа насморк проявился сегодня
В подобной ситуации рекомендуется симптоматическая терапия .
Рекомендуется обильное теплое питье ,полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,рассасывание любых немедикаментозный леденцов (холс например ),так же рекомендуется Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней .
При сохранении боли ,повышении температуры ,появлении налета на миндалине рекомендуется проведение стрептотеста .
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой небной миндалины есть отек и гиперемия - скорее всего на фоне воспаления при вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Как дышит нос? Есть ли насморк?
С носом всё ок,только горло беспокоит ,глотать больно ощущение будто лезвие там
У мужа насморк сегодня проявился
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции