Консультация психолога /

Развод с мужем — вопрос №2157146

Доброго времени суток. Я замужем, но хочу развестись. Однако супруг строит планы на дальнейшую совместную жизнь и игнорирует мое желание развестись. А я даю слабину и жалею его, так как он переехал в сой родной город и я наверное чувствую за это ответственность или не знаю что. Хотя жить с ним больше не хочу. Не могу решиться, все время находу для себя отговорки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина,Добрый день.Скажите,а какая причина для развода с мужем?
Клиент
Мария Валентиновна, он не помогает по дому, после работы с планшетом, вообще старается заниматься только тем, что ему интересно. Считает, что заботиться можно только о ребенке, а не о жене. С сыном ему заниматься не интересно, только когда совсем нечего делать или нет интересных видео. Очень агрессивен, когда злиться, поднимал на меня руку

Психолог
Скажите,а вы говорили ему о том,что вам не нравится,что вы не простите ему его агрессии.И что если он не исправится,то вы уйдете"!
Клиент
Мария Валентиновна, да, говорила. Но наверное часто говорила и не делала. Поэтому он наверное уже считает, что я никогда этого не сделаю.
Психолог
А есть куда уйти?
Клиент
Мария Валентиновна, мы живем в моей квартире.
Психолог
)))).Я просто хотела сказать,попробуйте не разводиться,а просто пока уйти) А тут конечно проблема!) А он уйдет?) Обычно это самое проблематичное.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
А причина развода какая?
Говорили ли Вы мужу, что Вас не устраивает в отношениях?
Что муж должен сделать, чтобы Вы передумали разводиться?
Клиент
Наталья Андреевна, он не помогает по дому, после работы с планшетом, вообще старается заниматься только тем, что ему интересно. Считает, что заботиться можно только о ребенке, а не о жене. С сыном ему заниматься не интересно, только когда совсем нечего делать или нет интересных видео. Мужу говорила и не раз, что хотела бы, чтобы все было несколько иначе. Чтобы он больше времени с нами проводил, но он говорит, что у него должно быть свое время. И когда он выходной, у него есть возможность этим заниматься. Предложила в выходной поехать всем вместе в парк развлечений, ответ был : поехали, я все равно не смогу заниматься своими делами в гараже, так как слишком жарко. То есть не потому, чтобы с нами поехать, а только потому, что он своими делами не сможет заниматься.
Психолог
"Что муж должен сделать, чтобы Вы передумали разводиться?"?
Вы написали выше психологу, что муж поднимал на Вас руку. Это недопустимо. Как часто муж поднимает руку? Что этому предшествует?
Клиент
Наталья Андреевна, это бывает, когда он сильно разозлиться. То есть мы можем ругаться, я высказывать ему претензии, и в порыве ярости он может ударить меня. Ехали недавно от его родственников, начали ругаться в машине. В машине были с детьми, и он резко затормозил, потом вывернул резко на обочину. Мне кажется, что в такие моменты он вообще неадекватный.
Клиент
Наталья Андреевна, что муж должен сделать?! Уважать, не ругаться матом, помогать, заниматься с ребенком, гулять с ним хоть иногда, чтобы я домашними делами могла заняться.
Психолог
"что муж должен сделать?! Уважать, не ругаться матом, помогать, заниматься с ребенком, гулять с ним хоть иногда, чтобы я домашними делами могла заняться." - Об этом нужно поговорить с мужем, сказать ему, что Вы хотите от него, от отношений, прямо и конкретно, мужчины, обычно, намёков не понимают.
Рукоприкладство, скандалы, повышение голоса должно быть исключено с обеих сторон. Важно научиться слушать и слышать друг друга, говорить без обид и обвинений друг с другом, можно говорить по методу "Я-сообщение". Каждому важно работать над собой, для этого нужно обратиться к психологу или к психотерапевту. Также важно обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями вместе. В семье должны быть правила, которые Вы оба составите, пропишите и приклеите на шкаф.
Если муж не видит проблемы и не хочет меняться - делайте выводы. Готовы развестись?
Представьте, если Вы останетесь с мужем, какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Представьте, если Вы разведётесь с мужем, какая будет Ваша жизнь через 5 лет?