Консультация стоматолога /

Воспаление десен после удаления зуба мудрости — вопрос №3060447

8 дней назад удалили 2 зуба с одной стороны, нижний был сложный, наложили швы, а верхний прорезался, поэтому его просто удалили.
Сегодня идет 9 день, ноющие боли есть в основном в верхней челюсти, как раз где было простое удаление зуба. Боли утихают после ротовых ванночек ромашкой, но не до конца. После переохлаждения заметила, что начали болеть соседние верхние десны, начала использовать также холисал.
Также мажу края лунки верхнего зуба, но при надавливании на края лунки боль сильная.
Могут ли ноющие боль и боль при нажатии на края лунки на 9 день быть альвеолитом?
Или у меня обычное воспаление десен?

Возраст: 24

Хронические болезни: Я

Стоматолог
Здравствуйте
Прикркпите фото
Возможно,у Вас немного упал иммунитет и гингивит/стоматит появился
На 9ый день уже не может быть альвеолита,если его не было раньше,он возникает в первые дни,когда теряется сгусток кровяной и лунка остается пустой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото никак не получается сделать на свой телефон.
Боли появились как раз после переохлаждения, это был 5 день после удаления, пила еще из трубочки сок в тот день, это же не могло повлиять на лунку?

Клиент
Виктория Алексеевна, фото приложила
Стоматолог
Нет,за 5 дней сгусток уже преобразуется и даже начинается эпителизация лунки
Не думаю,что у Вас альвеолит мог возникнуть
Если острая боль,то лучше покпзпться врачу
По фото нет сильной гипереимии и отечности
Может прорезает осколок десну просто
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Как дела с гигиеной? Обычно после удаления у пациентов снижается качество гигиены, так как они берегут место удаления. Прикрепите фото десен, пожалуйста? На фоне снижения иммунитета тоже часто воспаляются десна
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, с гигиеной хорошо вроде, аккуратно чищу зубы мягкой щеткой, лунки вроде не травмировала, после еды делала ванночки первые 4 дня с хлоргексидином в тч после еды
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Щетка должна быть средней жесткости, мягкая не вычищает налет
Стоматолог
Здравствуйте!
Альвеолита быть уже не может на 9 сутки.
Нужно смотреть в полости рта. Возможно, на фоне снижения иммунитета, слизистая воспалилась.
Если получится, сфотографируйте, пожалуйста, область удаленного зуба.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, фото приложила
Стоматолог
На фото не видно область лунки, но остальная слизистая десны спокойная. Признаков воспаления не наблюдается.
Продолжайте делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Можно наносить в область лунки гель Холисал.
Чистить зубы 2 раза в день щеткой средней жесткости и пастой, аккуратно обходя эту область.
Лишний раз трогать, давить и ковырять в области удаленного зуба не нужно.
Слизистая заживает 2-3 недели.
Болевые ощущения и дискомфорт потихоньку спадут.
Стоматолог
Здравствуйте. Да, такое встречается после удаления. Воспаление десен сразу видно. Нет неприятного запаха из полости рта? Постарайтесь перейти сейчас на зубную пасту для чувствительных зубов, либо на основе трав (для десен). Альвеолит сейчас уже не будет, но и при нем боль сильная.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, неприятного запаха нет, иногда появляется странный привкус с верхних десен, не гнилостный, а больше на какое-то лекарство похож (так было до холисала)
Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! Удаление таких зубов относится к 3 степени сложности и реабилитация может достигать сроков до 1 месяца.
В это период может присутствовать дискомфорт и незначительное воспаление.
Боль обусловлена восстановлением нервных связей, воспаление говорит о процессе регенерации.
То есть организм мобилизует все силы, чтоб залатать рану и это всегда сопровождается явлениями, которые описаны.
Не стоит постоянно трогать лунку и смазывать ее гелями без прямого назначения врача. Все это лишь затормаживает восстановление постэкстракционного поля.
Достаточно соблюдать специальную гигиену и проявить терпение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
альвеолит на 9 день слишком поздно, да и он только в области лунки бывает, скорее просто гингивит-пациент после удаления хуже чистит зубы,щадя лунку, плюс стресс.
Стоит обратиться на очный осмотр к пародонтологу, сделать профгигиену, а пока-полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, мазать-гель холисал,чередуя с Асепта адгезивный бальзам.
Для нормализации микробного баланса полости рта можно использовать Имудон или Исмиген курсом. Стоматологические пластины Фармадонт1и2 приложить полоску на десну на ночь не менее 7 дней для лечения воспаления курсами по 5 для профилактики.
Более длительным курсом можно- пародонтоцид/ Асепта с прополисом/спасательный круг гель для десен
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. На слизистой швы. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но при наличии похожих жалоб и вообще если лунка беспокоит,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное ,покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему удаление.Доктор все проверит и будет понятен дальнейший план действий.Если есть признаки альвеолита ,лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.