Стоит ли накладывать шов на шеей матки?

Первая беременность закончилась 13 лет назад родами в 39 недель, но с 22 недель была ИЦН с полным постельным режимом и постоянным примемся токолитиков. Коррекция не проводилась. Далее дважды неразвивающаяся беременность в 7 недель, оба раза с выскабливаниями полости матки. Сейчас беременность 19,6 недель. По данным цервикометрии с 12 до 17,5 недель- 32-33 мм. В 19 недель- 27мм, зев закрыт. Контроль в динамике-29 мм, зев закрыт. Получаю утрожестан 600 в сутки. Имеет ли смысл накладывать шов профилактически, учитывая анамнез? Терять беременность на большом сроке совсем не хочется, чтобы появились четкие показания к проф серкляжу. Ждать укорочения и возможного «поздно» для накладывания шва тоже не хочется.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет ИЦН, и нет показаний к наложению швов . Соблюдайте физический и половой покой, Утрожестан ставьте дальше и контроль цервикального раз в 14 дней

Галимат Нарзановна, но вероятность ведь очень высокая развития ИЦН в дальнейшем?

Принятый ответ

Здравствуйте,на данный момент нет показаний для наложения швов. ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25 мм. На данный момент продолжайте приём утрожестана, соблюдайте физический, половой покой, выполняйте цервикометрию в динамике 1 р/14 дней. Если срок будет больше чем показан для наложения швов, а шейка укоротится, то могут составить пессарий.

Юлия Олеговна, но пессарий имеет меньшую эффективность, в сравнении со швом? Для чего ждать развития ИЦН, если можно предотвратить беду? Если не ссылаться на клинические рекомендации, а просто по человечески?

Если вам выполнят её без показаний, то можно наложить, т. к это инвазивная процедура и к ней должны быть строгие показания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы обследовались на Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза?

Кристина Викторовна, причин привычного невынашивания не выявлено. Гематологических проблем нет, исключены мутации и афс, оба абортуса были направлены на цитогенетическое исследование-норма, кариотипы мой и мужа-норма, инфекций нет, пайпель биопсия эндометрия и игх-норма, гормональный статус-норма, аутоиммунный факторы так же исключены

Отлично
Вы молодец
Значит все- такие причину не нашли, если эмбрионы здоровые

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату цервикометрии признаков ИЦН нет, на данный момент Вам не показано наложение швов на шейку матки. Рекомендую Вам продолжить приём Утрожестана 600 мг в сутки, контроль мазков и при необходимости своевременная санация влагалища, соблюдайте охранительный режим, половой покой, ходите в дородовом бандаже, контроль цервикометрии 1 раз в 2 недели.