Консультация акушера /

Стоит ли накладывать шов на шеей матки? — вопрос №2157434

Первая беременность закончилась 13 лет назад родами в 39 недель, но с 22 недель была ИЦН с полным постельным режимом и постоянным примемся токолитиков. Коррекция не проводилась. Далее дважды неразвивающаяся беременность в 7 недель, оба раза с выскабливаниями полости матки. Сейчас беременность 19,6 недель. По данным цервикометрии с 12 до 17,5 недель- 32-33 мм. В 19 недель- 27мм, зев закрыт. Контроль в динамике-29 мм, зев закрыт. Получаю утрожестан 600 в сутки. Имеет ли смысл накладывать шов профилактически, учитывая анамнез? Терять беременность на большом сроке совсем не хочется, чтобы появились четкие показания к проф серкляжу. Ждать укорочения и возможного «поздно» для накладывания шва тоже не хочется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет ИЦН, и нет показаний к наложению швов . Соблюдайте физический и половой покой, Утрожестан ставьте дальше и контроль цервикального раз в 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, но вероятность ведь очень высокая развития ИЦН в дальнейшем?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте,на данный момент нет показаний для наложения швов. ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25 мм. На данный момент продолжайте приём утрожестана, соблюдайте физический, половой покой, выполняйте цервикометрию в динамике 1 р/14 дней. Если срок будет больше чем показан для наложения швов, а шейка укоротится, то могут составить пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, но пессарий имеет меньшую эффективность, в сравнении со швом? Для чего ждать развития ИЦН, если можно предотвратить беду? Если не ссылаться на клинические рекомендации, а просто по человечески?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вам выполнят её без показаний, то можно наложить, т. к это инвазивная процедура и к ней должны быть строгие показания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы обследовались на Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, причин привычного невынашивания не выявлено. Гематологических проблем нет, исключены мутации и афс, оба абортуса были направлены на цитогенетическое исследование-норма, кариотипы мой и мужа-норма, инфекций нет, пайпель биопсия эндометрия и игх-норма, гормональный статус-норма, аутоиммунный факторы так же исключены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Вы молодец
Значит все- такие причину не нашли, если эмбрионы здоровые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату цервикометрии признаков ИЦН нет, на данный момент Вам не показано наложение швов на шейку матки. Рекомендую Вам продолжить приём Утрожестана 600 мг в сутки, контроль мазков и при необходимости своевременная санация влагалища, соблюдайте охранительный режим, половой покой, ходите в дородовом бандаже, контроль цервикометрии 1 раз в 2 недели.