Возможное неправильное применение Утрожестана

Здравствуйте. На сроке 18 недель перешла по рекомендации врача в женской консультации на применение Утрожестана интервагинально 1 раз в день 200мг перед сном. До этого принимала его перорально так же 1 раз в день 200мг. Все анализы в норме. Тогда же для, условно скажем, профилактики и успокоения (так как в женской консультации как таковых осмотров мне не проводят, только берут анализы), проконсультировалась в платной клинике (в целом наблюдаюсь там стабильно раз в месяц), где посредством УЗИ врач посмотрела состояние зевов и шейки матки (всё сомкнуто, шейка длинная), плод живой, сердцебиение в норме. На сроке 12 недель был первый скрининг, всё было в порядке. Ни тогда на 19й неделе в момент приёма в женской консультации, а потом в платной клинике, ни потом на 20й неделе, когда мне нужно было проходить скрининг второго триместра, меня ничего не беспокоило. Были бесцветные, достаточно жидкие выделения пару раз в день (обычно утром после сна при вставании и также могло немного выйти на работе после долгого сидения на рабочем месте) на протяжении 1,5 недель. Врачи сказали, что это обычные выделения, переживать не стоит, если не стекает по бёдрам. По итогу на скрининге второго триместра обнаружилось раскрытие 12мм, а шейка сократилась до 6мм. Меня срочно госпитализировали в больницу, где после анализов, которые показали отсутствие какой-либо инфекции, мне произвели серкляж. Перед операцией, пока проводились анализы, делали УЗИ, которые показали, что шейка вытянулась до 30 мм (по назначению врача в больнице пила Дюфастон и делали укол оксипрогестерона каждые 3дня). Лежала подняв тазовый конец на валике. Сейчас меня выписали с объяснением того, что произошло данное явление (сокращение длины шейки и раскрытые) из-за недостатка прогестерона. Ввиду всего этого у меня два вопроса: 1) могла ли шейка сократиться до таких критических размеров и произойти раскрытие за 10 дней? (между "профилактическим" УЗИ в платной клинике и скринингом прошло 10дней). 2) Могло ли изменение способа приема Утрожестана стать причиной?

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Подобная ситуация, когда шейка укорачивается, а потом вновь удлиняется до таких цифр, маловероятна.

Препараты прогестерона повлиять в подобном случае не могла.

Возможно, корректность исследования в каком-то случае под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейка матки действительно может обладать подобным свойством немного изменять свою длину , но в подобной ситуации изменение длины очень значительное, как и раскрытие, нельзя исключать и погрешность измерения, человеческий фактор, разный опыт и разные аппараты, в том числе.
Обычно как раз вагинальное применение прогестерона в указанное дозе считается более эффективным и предпочтительно в подобных ситуациях нежели прием препарата внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, укорочение шейки до таких критических размеров, а затем её восстановление не встречается. Поэтому, возможно имело место быть некорректное измерение размеров , человеческий фактор, погрешность аппарата.

При укорочении длины шейки матки наиболее эффективного вагинальное использование препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, прием препарата его смена не могла так повлиять на изменение шейки в динамике. Более того такие изменения в длине и раскрытию шейки в такой короткий срок маловероятно конечно. Очевидно это погрешности в измерении.
С целью профилактики укорочения шейки и ее раскрытию утрожестан лучше принимать не через рот, а во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, такое бывает. Шейка действительно может укоротиться и приоткрыться буквально за 10 дней. ИЦН часто развивается бессимптомно и может протекать без болей, выделений или других признаков.
2. Изменение способа приёма Утрожестана не является причиной. Наоборот, вагинальное применение обеспечивает более высокую локальную концентрацию прогестерона в тканях матки и шейки, что считается более эффективным методом профилактики ИЦН согласно современным рекомендациям.
Причиной случившегося вероятнее всего стала механическая несостоятельность шейки (шейка матки оказалась не такой крепкой физиологически, как нужно, и начала раскрываться под весом беременности), а не смена способа приёма препарата.