Температура, анализы

Здравствуйте, месяц назад, дочь 7 лет, пожаловалась, что больно ходить в туалет, позже поднялась температура до 38. Сдали общий анализ мочи, там все в норме было в целом но нашли что-то бактериальное. Нам назначили антибиотик Амоксицилин, еще принимали фуромаг(или что то похожее, но из этого ряда) и конефрон.а еще сдали мочу на бак.посев. Лечение ей помогло, но через 6 дней пришел результат посева. Там нашли бактерию е-коли как то так, я приложу скрин старого анализа на посев. Но загвоздка в том, что мы принимали амоксицилин, а эта бакткрия в анализе резистенна к нему. Мы испугались, но посчастливилр на следующий же день поехать за 60км от нас и попасть к детскому урологу. Он сказал, что страшного сильно ничего нет, что антиьиотики пить не стоит в данной ситуации, достаточно фуромага. Амоксицилин сказал допить весь курс, не бросать, продолдить принимать конефрон до месяца. Вроде бы казалось все хорошо. У нее все прошло. Но вот в конце прошлой недели, у нее опять поднялась температура, и нам показалось, что она часто бегвет в туалет, но вроде говорит, что ей не больно. А напротив сказала, что больновато глотать. Вроде может просто орви. И не связано ни как с почками. Но мы уже просто боимся, ни кашля ни соплей ни кауих признаков орви, а температура дердится уже 4 дня, сегодня 5 день, первые три дня она 38 была с лишним, вчера брльше 37.5 не поднималась, сегодня, пока еще неищнаю, но высокой точно нет. Единственное, что у нее стоматит во рту, может конечно на это температуру давать. А обращаюсь к вам собственно почему? По результатам анализов крови и мочи. В моче белок привышен, а в крови соэ 30. в скринах тоже приложу. У нас вообще нет нормальных врачей в поликлиннике, только перепирают друг к дружке. А уролог тот за 60км ито он туда ездит раз в месяц, мы попадем только в конце июня. А так частные детей не принимают до 18. В целом она вроде уже не вялая, ведет себя нормально, не болит ничего, только стоматит, но анализы пугают. Просто боюсь что мало ли температура на почки. Скажите все ли тут так плохо в анализах? Там в скринах общий анализ мочи свежий, анализ крови свежий, а бак посев старый, я выше описывал, что месяц назад здавали

7 лет

Добрый день.
У ребенка сейчас вирусная инфекция. На фоне этого может развиться воспаление мочевой системы. Нужно сдать свежий посев мочи.
На фоне повышения температуры в моче может выявляться белок, это допустимо, тем более значение умеренное.

Сейчас в качестве поддержки функции мочевой системы начните снова давать канефрон в той же дозировки, больше жидкости (можно морсы клюква/брусника).

В остальном, анализ мочи хороший. Для ОРВИ можно добавить противовирусные детские.

Кирилл Юрьевич, а СОЭ 30 в крови это не сильно высоко? Не говорит о чем то страшном?

СОЭ говорит о воспалительном процессе, но тк в моче все хорошо, а в крови признаки вирусной инфекции, то ничего опасного нет.

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Просто норма СОЭ 15 а тут 30 в 2 раза больше, вот и перепугались.

СОЭ может быть и несколько раз выше, это показатель воспалительного процесса в организме в целом. Он всегда поднимается в таком случае, будь то травма или инфекция.

Кирилл Юрьевич, значит о пилонифрите и всем таком страшном с почками речи не идет?

Это исключено.
В моче были бы лейкоциты в значительном количестве - 3 и более раз выше нормы, бактерии, нитриты; в пояснице была бы очень сильная боль и температура.

Кирилл Юрьевич, а у нас только лиш температура, и больше вообще ни одного симптома. Может быть на стамотит это

Стоматит обычно появляется на фоне снижения иммунитета. Это не причина, а уже следствие заболевания.

Кирилл Юрьевич, и куда нам копать? Что делать?

Вам нужно лечить вирусную инфекцию - давайте Амиксин 60 мг (1 таб.) 1 раз/сут после еды на 1-й, 2-й и 4-й день от начала лечения.
А так же все остальное, что я писал выше.

Кирилл Юрьевич, мы пьем уже анаферон детский уже заканчиваем курс даже и конефрон тоже пьем. Температура сегодня есть 5 день но она уже не более 37.5

Анаферон - это иммуномодулятор, а не противовирусное, но его вполне достаточно при легких вирусных заболеваниях как у Вашей дочери.

Кирилл Юрьевич, извините не закрывал вопрос, так как узи зделали дочери сегодня, я приложу протокол, посмотрите?

Принятый ответ

Добрый день.
По узи небольшое расширение справа, это может быть врожденным изменением или признаков давней инфекции мочевой системы. Активного и опасного ничего нет. Можете быть спокойны.

Здравствуйте , по данным анализов мочи признаков воспалительного процесса нет, белок выпадает на фоне интоксикации и температуры это нормальное явление при таком состоянии. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, если без антибиотиков температура пошла на спад. При воспалении в мочевых путях всегда будет повышение лейкоцитов, у вас этого нет, однозначно температура не связана с почками. Стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря в динамике. Посев я посмотрела бактерия была чувствительная к фурадонину, поэтому фурамаг справился с инфекций , так как препараты из одной группы

Татьяна Олеговна, спасибо за ответ, я приложу протокол узи, осмотрите?

Да конечно, сообщите как загрузите

Татьяна Олеговна, загрузил

Принятый ответ

Узи посмотрела, есть расширение ЧЛС, это может быть как на фоне наполненной мочевого пузыря, так и после перенесенных инфекций вирусных и бактериальных. Стоит проконтролировать узи почек на пустой мочевой пузырь через 1-2 месяца на фоне полного здоровья.