Коксаки или ковид
Ночью с сб на вс у ребенка 4,5 года поднялась температура 38.3 сбили нурофеном , долго не было, днем поднялась 37.4, потом сама спала, потом ночью с вс на пн тоже поднималась один раз 38.2, сбили нурофеном и больше темп не было, также в пн утром был слегка осипший голос и покашливал, но кашлял в основном утром, днем не слышно было, вечером чуть тоже. Со вторника стал кашлять чуть чаще и не много сопли появились, но кажется что они внутри он носом шмыгает чуть, но они не текут сильно. Вчера заметили что на ладошках красные точки появились, я осмотрела тело, по телу ничего нет, во рту ничего нет, но есть на ступнях. Точки просто красные, не выпуклые. Сегодня утром они стали больше и их и стало больше, появились еще на ушах. На шее тоже появилась сыпь но мелкая. Темп больше не было, по самочувствию бодрый, говорит что ничего не болит. Сначала полагали что это коксаки, но так как сегодня мыть увеличилась и появилась на других участках полагают ковид. Что это может быть, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осмотрите пожалуйста ротоглотку ребенка. Нет ли там пузырьков/язвочек? Не жалуется ли сын на боль в горле?
Надежда Евгеньевна, жаловался на боль в горле когда была температура, сейчас не жалуется, в горле язвочек нет
Характер сыпи больше похож на энтеровирусную инфекцию.
Она может быть не только на ладонях и ступнях, но и по всему телу.
При коронавирусной инфекции немного другой характер сыпи.
Надежда Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а в течение какого времени проходит сыпь
Проходит в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это энтеровирусная инфекция
Для ковида сыпь не характерная
Сейчас вирусный процесс завершился – сыпь вышла в кожу
Также, рекомендую сдать общий анализ крови
Лечение симптоматическое: обильное питье, промывать нос, сосудосуживающие если есть отёк.
Антигистаминные препараты будут не эффективны
Надежда Александровна, подскажите, а в течение какого времени проходит сыпь
Все индивидуально, в течение 5-10 суток обычно
Пейте больше воды- снимайте интоксикацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее , у ребенка энтеровирусная инфекция, судя по фото.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо, я прикрепила только что еще 3 фото это то как сыпь стала выглядеть сегодня вечером, она стала краснее и появилось несколько элементов на коленях и локтях, это норма? Можете пожалуйста посмотреть.
Да, вирусная сыпь может еще распространяться и занимать различные участки на теле.
Алина Александровна, спасибо
Поправляйтесь скорее??