Консультация дерматолога /

Сыпь по телу у ребенка — вопрос №1281028

Добрый вечер.
У ребенка 8 лет по телу (руки целиком и ладошки, ноги, ягодицы и пах) выступила сыпь. Красная мелкая «сухая». Лицо чистое. спина и живот не очень видно сыпь. Не зудит. Температуры нет. Во рту тоже не обнаружила ничего. Аппетит в норме. Стул в норме. Держится уже сутки. Зиртек и эриус не помогли. 3 недели назад была 1 вакцина от ветрянки. Новой еды не было. Врач на осмотр сегодня не пришел.

Возраст: 35

Хронические болезни: Атонический дерматит бывает.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Это проявления аллергического дерматита.
Реакция может быть и на вакцину.
Рекомендую по лечению :
Рекомендую продолжить зиртек до 7дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Эмульсию Адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, орехи, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь. Вакцина могла быть причиной.
Рекомендации:
Капли Зиртек продолжайте 5-7 дней;
Наружно крем Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри ),в вашем случае возможна и реакция на варкцину,несмотря на то,что прошло уже столько времени,есть реакции замедленного типа.
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергическая реакция . Ограничить контакт с водой , наружно эмульсия Адвантан и внутрь антигистаминные препараты .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Сыпь действительно аллергического характера
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарственными препаратами и вакциной в том числе
Сейчас важно
- ограничить контакт с водой и хим агентами
- зиртек 1т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 3-5 дней
На то, что останется - акридерм 2 раза 5-7 дней
- исключить сладкое, молочные продукты и мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями