Болит горло, зеленая макрота

Доброго дня! Дня 4 назад начало першить горло, ощущение будто сильно сохнет. На следующее утром появилась слабость и горло начало немного болеть и охрип голос. Утром голос пропал как проснулась, через 20 минут разговорилась и он вляпался. В течении дня кашля нет, появился сегодня утром с зеленой мокротой, нужны ли антибиотики при таких симптомах? Температуры нет , болит голова в лобной части в вечернее время

30 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , по ипсанной симптоматике у вас ОРВИ с явлениями острого ларингита

Необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибиотиках

Пока по лечению
1)Голосовой покой
2)полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
3) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в
день
4) Ингаляции чекрез небулайзер с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
5) АЦЦ 600 мг 1 раз в день 7 дней

Если нет возможности сдать кровь то начните антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Александрович, а можно лечение проводить без антибиотиков? У меня такие симптомы наблюдаются каждый год в начале лета.

можно без антибиотиков , если нет бактериального воспаления в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Сергей Александрович, Вы не могли бы посмотреть мои анализы, можно ли по данным результатам обойтись местным лечением без антибиотиков? Есть ли что-то критичное?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка практически нет. Головна боль да, при наклонах или резких движениях

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброго дня, Анна Юрьевна, прикрепила анализы, не могли бы посмотреть и подсказать, можно ли обойтись без приема антибиотиков?

Уровень срб говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции

Какие симптомы в настоящее время у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, есть кашель не частый с зеленой мокротой, ощущение, будто сушит в горле, температуры нет, с утра голос прям охриплый ,но потом разговорюсь и более менее. Утром еще появился небольшой насморк и заложенность носа. В целом состояние нормальное

По приложенным вами анализам учитывая уровень срб убедительного повода назначить антибиотики в настоящий момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотики вам не нужны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фотографию.

На задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Проводите местное лечение

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, не похоже ли это на лорингит? Горло немного побаливает и был сухой кашель, утром мокрота заленая ,Не может ли быть бактериальной инфекцией? Не хочу пить антибиотики просто(( ощущение будто очень сухо и щекотно внутри

Такие симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить наличие бактериальной инфекции

Есть ли осиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, осиплость есть, голос утра более осиплый и может пропасть на какое-то время. А как определить по анализам что есть какие-то инфекции, только завтра пойду сдавать кровь

Вы можете прикрепить сюда ОАК для расшифровки

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброго дня, Маргарита Александровна, я прикрепила результаты анализов, не могли бы посмотреть , пожалуйста) можно ли по данным показателям обойтись без лечения антибиотиками?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер