Болит горло
Здравствуйте, вчера немножко побаливало горло , ночью проснулась от того что настолько сильно болит что не могу слюну глотать . Началась ломота в теле , особенно болят ноги и температура до 37.3 . Сегодня начала пить тонзилгон(в прошлом году назначал врач , была похожая ситуация) обрабатывать мирамистином и пью много жидкости . Фото горла прилагаю , подскажите, пожалуйста , на что похоже и нужно еще дополнительные лекарства? Спасибо
Здраствуйте. У вас признаки острого Тонзилофарингита. Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Также выполнить стрептотест , продаётся в аптеке , если он будет положительным необходима пропить антибиотик , если отрицательный то продолжить местное лечение.
Заложенности носа и насморка нет?
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, заложенность носа нету, только боль в горле . А ломота в теле может быть связано с этим ? Завтра куплю тест обязательно и постараюсь сдать анализы.
Конечно, это признаки интоксикации организма на фоне вирусной инфекции. Больше пейте теплой жидкости. Как только сделаете тест прикрепите его к вопросу.
Анастасия Вячеславовна, обязательно, спасибо большое. Завтра выполню и прикреплю
Буду ждать. Всегда пожалуйста.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила результат , посмотрите пожалуйста. Он отрицательный . Сегодня появился также небольшой кашель , сопли слегка и немного чешется язык ближе к миндалинам .
Принятый ответ
Значит у вас вирусная этиология заболевания, антибиотик вам не нужен. Для горла оставляете лечение прописанное мною чуть выше, в в нос добавляем ксилен или називин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Орошение носа р-р Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7-10 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
Анастасия Вячеславовна, поняла , спасибо большое
Здравствуйте.
Насморк, кашель есть?
Если нет, то лучше всего выполнить стрептатест, учитывая ваши симптомы.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.
Тонзилгон и мирамистин можете продолжить. Мирамистином лучше горло полоскать, а не орошать. На одно полоскание берут 15 мл (1 ст.л. примерно) 3-4 раза в сутки. Но если вам удобнее орошать, то тоже не ошибка. Просто в этом случае контакт с лекарством будет меньшим, чем при полоскании.
Ни тонзилгон, ни мирамистин не имеют обезболивающих свойств.
Чтобы справиться с болью в горле, нужно добавить НПВС для местного применения и/или пастилки/леденцы/таблетки с анестетиками.
Например, полоскание горла р-ром ОКИ (кетопрофен-лор) 2 раза в сутки до 5-7 дней. Септолете тотал по 1 леденцу 3-4 раза в сутки до 5-7 дней. В составе НПВС для местного применения, хорошо снимают боль.
Обязательно соблюдать щадящую диету: исключить грубую, раздражающую пищу.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Постоянного такого кашля нету, но иногда покашливаю , насморка тоже нет , спасибо за рекомендации , тест выполню
Принятый ответ
Да, в таком случае действительно лучше выполнить стрептатест.
Можете сообщить о результате.
Татьяна Евгеньевна, завтра выполню и прикреплю , благодарю)
Здравствуйте.
Есть небольшое воспаление в горле.
Вам лучше всего сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, чтобы понимать нужно лечить антибиотиками или нет.
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, не болят , но они у меня увеличены уже очень давно , и шейные и подчелюстные , я раз в год наблюдаю их у хирурга , всё хорошо
Сделайте тест или сдайте клинический анализ крови, от результатов зависит и лечение.
Пока можете полоскать горло кетопрофеном или раствором Оки, рассасывайте пастилки с анестетиком как например стрепсилс интенсив, септолетте тотал обезболивающий препарат как Ибупрофен или найз.
Татьяна Владимировна, завтра сделаю тест , спасибо большое
Принятый ответ
Хорошо, выложите потом результат.
Здравствуйте
В миндаликовых нишах у вас имеется лимфоидная ткань - остатки миндалин
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. При отрицательном стрептатесте также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте, на Эпштейн бар сдавала год назад , были антитела . Я правильно понимаю что миндалины не до конца удалены , да ? Сделаю завтра тест и прикреплю результаты
Да есть лимфоидная ткань которая может воспаляться как и сами миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо , спасибо большое
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результат , посмотрите пожалуйста. Он отрицательный . Сегодня появился также небольшой кашель , сопли слегка и немного чешется язык ближе к миндалинам .
У вас признаки вирусной инфекции, антибиотик вам не требуется
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Выздоравливайте!