Бактериальная ангина или вирус. Температура у ребенка
Добрый вечер, уважаемые специалисты. У ребенка 9 лет вчера поднялась температура и болела голова. К вечеру температура была 38,5 сбили ибупрофеном, через 9 часов (в 3 часа ночи)снова поднялась38.7, дала полтаблетки парацетамола. Сейчас температура 37, говорит горло болит, когда глотает слюну. 2 года назад была гнойная ангина, лечились антибиотиками, поэтому сегодня сдали общий анализ крови, боюсь, что и в этот раз гнойная ангина. Анализ крови выкладываю. Посмотрите пожалуйста нужен ребёнку антибиотик или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Стрептотест не делали?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила. Стрептотест не делали, в лаборатории его не оказалось
Данных за бактериальную инфекцию по анализам крови нет.
Лечение симптоматическое-теплое обильное питье( чай, морс, компот).
Местно-тантум верде по 3 дозы( орошать зев) 3-4 раза в день-5 дней.
Можно в промежутках между приемами пищи давать имудон по 1 таб 4-5 раз в день(рассасывать).
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А что означает повышенные моноциты и пониженные тромбоциты?
На фоне вирусной инфекции может понижаться уровень тромбоцитов.
Моноцитоз указывает на то, что организм столкнулся с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик в данном случае не нужен. Необходимо полоскать горло,орошать Тантум Верде, рассасывать пастилки для смягчения
Екатерина Егоровна, спасибо большое за ответ
Всего доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция. Лечение симптоматическое( теплое обильное питье, сбивать температуру нурофеном если будет повышаться, пастилки для рассасывания, если боль в горле, то можно спрей ангидак использовать)
Проветривать комнату , увлажнять и все будет хорошо)
Будете здоровы!
Аймесей Расуловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
Срб неспецифический показатель, который может увеличиваться при вирусных инфекциях тоже.
Показаний для антибиотика нет.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).
Валентина, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
По данному анализу данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.
Показаний для антибиотика нет
Лейкоциты в норме, признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
Тромбоциты норма 150-500 у детей; могут снижаться на фоне инфекции
Лечение симптоматическое местное
Местно - спреи ангидак, оралсепт; а также пастилки стрепсилс например
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
Антибиотики не показаны
Рекомендуется симптоматическое лечение