Консультация терапевта /

Болит горло, пропал голос — вопрос №1849202

Здравствуйте. Ребёнок принёс со школы вирус - немного красное горло было, нос заложен. Единоразовая температура. Там во время заметили всё и начали лечение.
Сам вопрос:
На третий день от него заболела я. Но более ярко - горло прихватило в районе язычка, начала полоскать, принимала лизобакт, пшикала мирамистин. Температуры не было. Вроде начало сходить, потом заложило нос и боль в горле вернулась , но стало болеть где-то внутри. Нос причем просто заложен отеком, не насморк. Появились выделения зеленоватые. Отходили плохо. На следующий день начал пропадать голос, был такой кашель - от этой слизи. Была на приеме у терапевта - т. к. народу много , выслушал бегло, не слушал, не смотрел. Все с моих слов. Назначил:
Амоксицилин 500 2р/д
Мирамистин почаще
Лизобакт до 4-х р/д
Тонзилгон по 20кап до 6-ти раз в день
Пью по этой схеме 2-й день. Утром особо ничего не болит, голос то есть, то нет. Но к вечеру опять начинает болеть. И мне кажется это от кашля. Потому что есть ощущение комка в горле, который хочется откашлять и тем самым я видимо травмирую и без того воспаленное горло. Температура была в первый день 37,6.
Когда совсем закладывает - пшикаю снуп. Сегодня приняла супрастин.
Когда это вообще должно проходить? Может лечение скорректировать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Амоксициллин в такой дозировке принимают три раза в день, можно добавить отзаркивающие (амброксол, ацц) 3 раза в день, все остальное продолжить, обязательно витамин С 500 мг 2 раза в день
Клиент
Наталья Юрьевна, у меня кашель от першения в горле. Если в горле спокойно - его нет. Отхаркивающие всё равно надо?

Терапевт, Врач КДЛ
Если только от першения, то не нужны. Продолжайте тонзилгон, лизобакт. Можно гексорал таб или спрей
Клиент
Наталья Юрьевна, а когда голос вернется? Могу говорить только шёпотом.
Терапевт, Врач КДЛ
Обычно в течение 10-14 дней. Не нагружайте голосовые связки пока.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Если антибиотик не уместен в лечении, но курс надо закончить, прием надо увеличить до 3-х раз в день? Потому что мне назначили 2р/д.
На сегодняшнее утро немного заложен нос, температура 36,3, ощутимой боли в горле нет, голос есть, но осипший. Говорить, глотать не больно. Небольшой дискомфорт.
Терапевт, Врач КДЛ
Антибиотик придется курс допить, да лучше увеличить до 3 р/день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, доза амоксициллина маленькая , надо по 500 мг 3 раза в день + пробиотик ( Максилак 1 раз с День -10 дней ) , мирамистин , лизобакт, тонзилгон продолжайте., нос промывайте , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , антигистаминные ( супрастин ) продолжайте до 7 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, дозу тогда завтра увеличу. Пью живые бактерии. Когда вернется голос? Шёпотом могу только говорить.
Терапевт
Обычно через 1-2 Нед. возвращается голос
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Если антибиотик не уместен в лечении, но курс надо закончить, прием надо увеличить до 3-х раз в день? Потому что мне назначили 2р/д.
Терапевт
Здравствуйте, да , увеличиваем до 3 таблеток и принимаем минимум 5 дней, чтобы не сформировать резистентность . Выздоравливайте скорее !!!
Клиент
Евгения Владимировна, то есть , если я принимала 3 дня по 2таб, то 4 и 5 дни надо по 3таб. В плане резонансности нормально будет?
Терапевт
Да, будет достаточно
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Увеличила до 3-х таблеток. Начались головокружения. Как будто мутит. Слабость какая-то. Установила точно, что после приема антибиотика. Утром сегодня забыла принять, чувствовала себя хорошо. Выпила чуть позже первую таблетку и минут через 40 появились неприятные симптомы. Постепенно проходит, но с приемом следующей таблетки всё опять усиливается. Можно ли отменить? Сегодня 4-й день. Может мне 2-х было достаточно? Во мне 55кг.
Терапевт
Здравствуйте, если температура в норме , самочувствие лучше , то можно отменить на 4 день
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего инфекция вирусная и антибиотик может был не нужен. По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоформулой.
Нос промывайте солевыми растворами- физраствор/аквалор/аквамарис- 3-4 раза в день обильно. Сосудосуживающие капли- (снуп) не более 4-5 дней.
Горло полоскайте раствором ОКИ (кетопрофен), отлично обезболит-2-3 раза в день по потребности.
Возможно содержимое носовой полости (сопли) как раз то и стекают по задней стенке глотки комком- особенно если по утрам после сна или ночью кашель усиливается, и кашель скорее рефлекторный из за этого. Поэтому в первую очередь лечим насморк.
Если уже начали прием антибиотика- хотя бы 5 дней допить.
Обильное питьё. При ларингите- Голосовой покой и теплое питье.
Клиент
Сафия Ринатовна, соплей нет, только отёк. Снуп брызгаю редко, в основном на ночь, в какую-то одну ноздрю. Сейчас приняла тонзилгон. Оки после него можно полоскать? Как разводить? Пол дозы? Или полную дозу, на какое количество воды?
Антибиотик сейчас нельзя убрать? Мне кажется он не влияет на течение болезни.
Терапевт
После тонзилгона полоскать можно.
У ОКИ есть раствор в продаже 1,6% специально для полоскания ротовой полости. По 10мл раствора растворять в 100 мл воды (это на 1 полоскание).
Клиент
Сафия Ринатовна, а у меня в пакетиках есть. Порошки. Я так понимаю - это не то?
Терапевт
У вас это гранулы для приема внутрь
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. А антибиотик нельзя отменить раньше 5 дней?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Если антибиотик не уместен в лечении, но курс надо закончить, прием надо увеличить до 3-х раз в день? Потому что мне назначили 2р/д.
Терапевт
Здравствуйте.
Скоро пойдет к выздоровлению ?
Амоксициллин трижды принимайте по 500мг, 1500мг- дозировка для взрослого человека до 5 дней.
Голос вернется, соблюдайте голосовой покой и только теплое питье
Клиент
Сафия Ринатовна, я три дня получается принимала по 2 таблетки. Оставшие два дня получается буду пить по 3 таблетки. Правильно? Или надо по 3 таблетки ещё пять дней?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если уже 3ий день сегодня антибиотик, получается, принимаете, то смысла нет оак сдавать.

Антибиотик принимайте уже курс до 5 дней.

Здравствуйте.
Сдавайте оак, срб.
Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать или граммидин, полоскать любым антисептиком, хоть фурацилином тем же.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис. Сосудосуживающие- только на ночь или нпзонекс вовсе пробовать.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

От кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать.

При темп выше 38,5- парацетамол.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Если антибиотик не уместен в лечении, но курс надо закончить, прием надо увеличить до 3-х раз в день? Потому что мне назначили 2р/д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амоксициллин по 500 мг - принимается 3 раза, он на 8 часов действия.
Если по 1000 мг - тогда 2 раза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гомеовокс также от осирлости голоса прекрасно помогает.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Гомеовокс как принимать? Хочу купить. Потому что вроде все нормально, а голос сиплый. Не говорит к сожалению не могу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, первые сутки по 2 табл каждые 2 часа, а далее по 2 табл 5 раз в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо. И ещё вопрос. Прием аб увеличила до трех таблеток. Стала жутко кружиться голова. Состояние как будто мутит. Слабость появилась. Все это постепенно проходит, но усиливается через минут 30 после того, как выпиваю таблетку. Что делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, это проявления железодефицита на фоне орви.
Или именно на амоксициллин это?
Клиент
Надежда Яковлевна, от амоксицилина. На амоксиклав так же было (удаляли зуб, назначали)
Сегодня потому что выпила не с утра, забыла, хорошо себя чувствовала. А после таблетки стало плохеть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
принимаете после еды антибиотик?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, минут через 30-40
Клиент
Надежда Яковлевна, бактерии пью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такая ваша индивидуальная чувствительность, видимо. Но если будет повторяться- то тогда отменять антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ох. Ладно. Понаблюдаю. Сегодня ещё приму. Одна на сегодня осталась. Посмотрю как раз реакцию.
Клиент
Надежда Яковлевна, а гомеовокс кстати приняла уже 2 раза по 2 таб. Уже почти разговариваю. Прям чудо. Отдельное спасибо за рекомендации!