Консультация невролога /

Передергивается ребенок — вопрос №2158021

Здравствуйте.Ребенку 11мес.неделю назад стала как бы передергиватся или вздрагивать,как будто холодно или охото в туалет,передергивания длятся буквально 1-2сек.могут повторятся несколько раз в день,в любой момент.14.05.поставили первый превенар,может ли быть от прививки,до этого ничего подобного не было.
По неврологии все нормально было,только плохой сон из жалоб.
Дома тепло,памперс стараюсь менять по заполняемости.
Что делать с этим,подскажите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прививка Превенар может вызывать различные побочные эффекты, включая нервные реакции. Однако, такие реакции обычно кратковременны и проходят самостоятельно.
Вздрагивания могут быть связаны с незрелостью нервной системы у детей. Если по неврологии ранее не было выявлено патологий, это может быть временным явлением.
- Вздрагивания могут быть связаны с физиологическими потребностями, такими как желание мочеиспускания или дефекации.
- Внимательно наблюдайте за частотой и характером вздрагиваний. Если они усиливаются или сопровождаются другими симптомами, это может потребовать дополнительного обследования.
- Создайте комфортные условия для сна: поддерживайте оптимальную температуру в комнате, используйте удобные постельные принадлежности, избегайте громких звуков и яркого света.

Если вздрагивания продолжаются или вызывают беспокойство, рекомендуется провести дополнительное обследование у педиатра или невролога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, нет кроме вздрагиваний ничего нет.Какой период времени считается кратковременным,с прививки прошло больше недели

Детский невролог, Невролог, Психиатр
До 1-2 мес
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Чаще всего вакцинация с миокониями или тремором(передергиванием) не связана
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не могу это записать потому как это быстро и внезапно,она может есть и вздрогнуть,играть и вздрогнуть.Ранее такого не было.Могло ли стать на громкие звуки,просто она крутила трещетку и ее передернуло?Хотя с рождения она и за пылесосом наблюдает сейчас бегает и кофемолку не боится.
Невролог
Вероятнее всего это shuddering attacks. Это доброкачественный короткий тремор у детей до 1 года. Может чуть дольше сохраняться
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в связи с чем он появился,ранее не было и как долго он будет
Невролог
Этиология точно не ясна,вероятнее связано с незрелостью нервной системы. Чаще проходит к 1,может быть до 2 лет. Без видео не могу точнее сказать
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам через 3 недели год,началось вот недели 2 назад,можно надеятся что пройдет?Может ли быть на зубы,у нас сразу 4 зуба лезет?
Невролог
Да,вполне ребёнок может так реагировать на зубы. Я только предположила, так как без видео сказать сложно. Это могут быть просто эмоции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему опиманию можно предположить доброкачественные неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет, они могут быть с 6 месяцев, до 2х лет. Встречаются практически у каждого ребёнка.
Почему они возникают, точно никто до сих не знает. Но для ребёнка они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно как то помочь что бы избавится от них
Невролог, Детский невролог
Нет, так как этиология неизвестна, так и лекарств нет, они и не нужны, потому что эьо доброкачественные перелергивания, не приносящие вреда ребёнку, они пройдут самостоятельно, не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, знать бы когда,потому что выглядит пугающе
Невролог, Детский невролог
Максимум они могут быть до 2х лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Зубы не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,нет видео снять не получится они происходят внезапно и длятся 2 сек.я даже не успею тел.взять.Зубы режутся сразу 4шт,передние центр и клыки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое вполне может быть при прорезывании Зубов, если что то будет не нравится можно сделать ээг, но пока показаний к этому не вижу.