Передергивается ребенок

Здравствуйте.Ребенку 11мес.неделю назад стала как бы передергиватся или вздрагивать,как будто холодно или охото в туалет,передергивания длятся буквально 1-2сек.могут повторятся несколько раз в день,в любой момент.14.05.поставили первый превенар,может ли быть от прививки,до этого ничего подобного не было. По неврологии все нормально было,только плохой сон из жалоб. Дома тепло,памперс стараюсь менять по заполняемости. Что делать с этим,подскажите пожалуйста.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививка Превенар может вызывать различные побочные эффекты, включая нервные реакции. Однако, такие реакции обычно кратковременны и проходят самостоятельно.
Вздрагивания могут быть связаны с незрелостью нервной системы у детей. Если по неврологии ранее не было выявлено патологий, это может быть временным явлением.
- Вздрагивания могут быть связаны с физиологическими потребностями, такими как желание мочеиспускания или дефекации.
- Внимательно наблюдайте за частотой и характером вздрагиваний. Если они усиливаются или сопровождаются другими симптомами, это может потребовать дополнительного обследования.
- Создайте комфортные условия для сна: поддерживайте оптимальную температуру в комнате, используйте удобные постельные принадлежности, избегайте громких звуков и яркого света.

Если вздрагивания продолжаются или вызывают беспокойство, рекомендуется провести дополнительное обследование у педиатра или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич, нет кроме вздрагиваний ничего нет.Какой период времени считается кратковременным,с прививки прошло больше недели

До 1-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Чаще всего вакцинация с миокониями или тремором(передергиванием) не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не могу это записать потому как это быстро и внезапно,она может есть и вздрогнуть,играть и вздрогнуть.Ранее такого не было.Могло ли стать на громкие звуки,просто она крутила трещетку и ее передернуло?Хотя с рождения она и за пылесосом наблюдает сейчас бегает и кофемолку не боится.

Вероятнее всего это shuddering attacks. Это доброкачественный короткий тремор у детей до 1 года. Может чуть дольше сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а в связи с чем он появился,ранее не было и как долго он будет

Этиология точно не ясна,вероятнее связано с незрелостью нервной системы. Чаще проходит к 1,может быть до 2 лет. Без видео не могу точнее сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, нам через 3 недели год,началось вот недели 2 назад,можно надеятся что пройдет?Может ли быть на зубы,у нас сразу 4 зуба лезет?

Да,вполне ребёнок может так реагировать на зубы. Я только предположила, так как без видео сказать сложно. Это могут быть просто эмоции

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему опиманию можно предположить доброкачественные неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет, они могут быть с 6 месяцев, до 2х лет. Встречаются практически у каждого ребёнка.
Почему они возникают, точно никто до сих не знает. Но для ребёнка они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, а можно как то помочь что бы избавится от них

Нет, так как этиология неизвестна, так и лекарств нет, они и не нужны, потому что эьо доброкачественные перелергивания, не приносящие вреда ребёнку, они пройдут самостоятельно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, знать бы когда,потому что выглядит пугающе

Максимум они могут быть до 2х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте,нет видео снять не получится они происходят внезапно и длятся 2 сек.я даже не успею тел.взять.Зубы режутся сразу 4шт,передние центр и клыки

Такое вполне может быть при прорезывании Зубов, если что то будет не нравится можно сделать ээг, но пока показаний к этому не вижу.