Консультация детского невролога /

Вздрагивания и подёргивания в 5 месяцев — вопрос №2243841

Добрый день! Дочке 5 месяцев. Неделю назад стала замечать вздрагивания плечами (как будто съела что-то кислое) и моменты, когда напрягает все тело и выпрямляется в струну. Подскажите пожалуйста, это инфантильные спазмы или может быть признаки эпилепсии?
Из навыков: переворот на живот через правый бок, через левый только пару раз, переворот с живота на спину, крутится вокруг своей оси, ползает назад, пытается встать на четвереньки, улыбается, много гулит, зрительный контакт.
Родилась в конце 40 недели при помощи стимуляции. 8/9 по Апгар. В 3 месяца по НСГ все в норме. Был гипертонус, проходили по курсу массаж, Эл/форез и СМТ.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это не эпилепсия, а доброкачественные неэпилептические события, они не опасны, с возрастом проходят самостоятельно. Такие движения могут быть спровоцированы физиотерапией.
Удалось ли запечатлить эти моменты на видео?
Клиент
Татьяна Владимировна, вздрагивания плеч к сожалению никак не поймаю, а вот напряжения да..
https://cloud.mail.ru/public/se6G/tqx2UgJwg
Примерно 2 и 11 секунды видео

Невролог, Детский невролог
Я посмотрела видел, на нём всё хорошо, малыш проявляет свои эмоции, беспокойство.

Всё время проводите на полу, на коврике, выполняйте регулярно ЛФК.

Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна,
Примерно 2 и 11 секунды видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по видео ничего критичного не вижу, похоже что ребенок так проявляет эмоции.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По видео малыш проявляет эмоции. Это не эпилепсия.
Также до года в норме тремор подбородка,головы и конечностей из-за незрелости нервной системы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо