Консультация лора /

Жидкость (ткань?) в левой гайморовой пазухе — вопрос №2158311

Здравствуйте. Недавно сделал КТ зубов. Обнаружилась киста 10 мм на верхушке корня зубом 2.5 с заходом на корень 2.4 и далее на большую часть пазухи.
Интересует диагноз, причина и примерный план лечения. Должен лечить ЛОР или стоматолог?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит. Миопия. Артрит среднего пальца ноги.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С помощью зубного КТ нельзя полноценно оценить состояние пазух носа - нужно выполнять КТ пазух носа
Какие у вас симптомы? Как дышит нос?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Небольшая боль только при надавливании на десну в зоне корня зуба 2.4. Нос дышит нормально. Стоматолог-хирург-имплантолог на консультации отправил к лору.
Сказал, что лор должен удалить 2.6, 2.5 и 2.4 и кисты.
Но он же имплантолог, ему проще все удалить и импланты поставить.
Насчет 2.6 я с ним согласен, зуб леченый-перелеченый. А 2.4 и 2.5 хотелось бы сохранить, они почти целые.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть подозрение на наличие пломбировочного материала в правой верхнечелюстной пазухе
Вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы получить полноценное заключение со стороны ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, Да есть. Они там лежат на слизистой. Стоматолог-имплантолог сказал, что вроде не страшно, по его мнению. Или все же нужно удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет признаков воспаления вокруг пломбировочного материала, пока что можно не удалять, наблюдайте за ним
Клиент
Маргарита Александровна, Что с жидкостью в пазухе? Она заполняет более половины объема пазухи. Что эта жидкость из себя представляет? Откуда взялась? Имеет ли отношение к кистам на корнях зубов? Согласны ли Вы с лечением, которое предложил стоматолог?
Детский ЛОР, ЛОР
Представленные срезы не совсем информативны
Мы не оцениваем состояние пазух носа по зубным снимкам
Выполните КТ пазух
Клиент
Маргарита Александровна, Как правильно называется исследование ?Компьютерная томография придаточных пазух носа, гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Компьютерная томография придаточных пазух носа
Гортань не надо делать
Клиент
Маргарита Александровна, Записался на завтра. Когда сделаю, какие срезы для Вас выложить. Или можно КТ полностью?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание КТ
Клиент
Маргарита Александровна, Загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть дефект передне-латеральной стенки левой в/ч пазухи в районе 2.5 зуба
В правой в/ч пазухе 2 инородных тела - пломбировочные материалы
В обеих в/ч пазухах утолщение слизистой оболочки без наличия острого воспаления
В остальном именно со стороны пазух носа без особенностей

Вам нужна консультация ЧЛХ по поводу закрытия дефекта
Клиент
Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, Имеется ввиду, что требуется радикальная гайморотомия? Т.е. проведения разреза в полости рта и создание «окошка» в костной ткани в проекции корней 2.5 и 2.6 и выскабливание кист(перед этим удаление зубов) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно удалять зубы и закрывать дефект
Насколько надо иссекать слизистую - будет понятно во время операции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

как дышит нос? Есть ли насморк?

Проконсультируйтесь очно с челюстно-лицевым хирургом по данному вопросу. Наиболее вероятно вам требуется оперативное лечение - удаление зуба и кисты из гайморовой пазухи в условиях отделения ЧЛХ
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Маргарита Александровна, Небольшая боль только при надавливании на десну в зоне корня зуба 2.4. Нос дышит нормально. Стоматолог-хирург-имплантолог на консультации отправил к лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Лор-врач не удаляет зубы. Как правило такие операции выполняет челюстно-лицевой хирург одномоментно удаляя причинный зуб и кисту в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, Загрузил описание КТ пазух для уточнения диагноза + хотелось бы примерный план действий/лечения
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка у вас явления одонтогенного гайморита слева за счет хронического воспаления в корнях 25 и 26 зуба которые подлежат удалению и пластике дефекта стенки пазухи челюстно-лицевым хирургом или лор-врачом и челюстно-лицевым хирургом совместно

Справа в гайморовой пазухе имеется пломбировочный материал который подлежит удалению в условиях лор-орделения

Клиент
Анна Юрьевна, Имеется ввиду, что требуется радикальная гайморотомия? Т.е. проведения разреза в полости рта и создание «окошка» в костной ткани в проекции корней 2.5 и 2.6 и выскабливание кист(перед этим удаление зубов) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Удаление Зубов требуется однозначно, при этом формируется соустье пазухи с полостью рта за счет дефекта костной ткани у Корней зубов 25,26, затем если размер дефекта большой - выполняется пластическое закрытие его

Убедительных показаний к радикальной гайморитомии слева по данным КТ не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, Что из себя представляет пластическое закрытие дефекта?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило формируется лоскут из местных тканей неба, которым закрывается перфорация
Клиент
Анна Юрьевна, Отделение ЧЛХ есть только в областной клинической больнице (я живу не в областном центре). Подскажите, какой врач должен направить туда? ЛОР по месту жительства? Стоматолог? Терапевт? И лучший ли это вариант? Насколько сложна данная операция? Может кого-то поискать в частных стоматологиях в своем городе?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в частных стоматологиях нет смысла искать подобный вид помощи, лучше всего с ним как раз и справляется областное отделение члх

Направлять по омс туда на консультацию может как лор-врач так как и стоматолог-хирург, которые работают в системе омс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При наличии пломбировочного материала проводится хирургическое лечение. Иногда в члх после удаления зуба через это отверстие санируется пазуха и ьфккт закрывается. Либо стоматологи делают свою работу, а затем Лор очищает пазуху