Консультация хирурга /

Ожог под ногой — вопрос №2158319

Здравствуйте, наступил на уголь от кальяна, прожог сильно мягкую часть стопы, после ожого оперативно обработал порошком банеоцин, далее появился волдырь, проколол, оторвал кожу(знаю что совершил ошибку).
Далее пользовался так же порошком и раствором хлоргекседин и повязки , но загноилось, начал пользоваться мазью левомеколь и раствор и повязки, вроде заживает, но дикие боли, не веду лежачий образ, работа не позволяет. И так уже десятый день. Что посоветуйте для быстрого заживления ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, а каких размеров рана сейчас? Кожа вокруг раны изменена как-то?
Клиент
Валентина Николаевна, размер примерно 2,5 в диаметре, гноя уже нет, кожа по краям начала стягиваться, но сложно очень заживает, сильные боли при ходьбе, и боли начинаются сильные при обработке хлоргееседином, начал вчера использовать мазь офломелид( и когда мазь мажу тоже боли сильные), принимаю обезболивающее ,делаю повязки и пью немесил

Хирург
Тогда в первую очередь нужно перетерпеть несколько дней, в идеале - дать покой, чем больше будете опираться на больную ногу при ходьбе, тем медленнее она будет заживать. На подошве очень много нервных окончаний, поэтому боль при травмах сильнее, чем на других участках. Попробуйте заменить Нимесил на Кеторол-Экспресс и принимайте его 2 раза в день в течение 5 дней ( один раз - за 20 мин перед перевязкой). Также можете старую повязку перед тем , как снимать, размачивать раствором новокаина 0,5 % 3-5 минут минут.
Клиент
Валентина Николаевна, мазь дальше эту же использовать? По отзывам хвалят сильно.
На рану прикладываю ватный диск с мазью. Порошком банеоцин перестал пользоваться.
Хирург
Использовать. Я непонятно написала, перед сменой повязок размачивать Новокаином, а дальше все оставляете, как и делали. Мазь в Вашем случае очень хорошо подходит : в ней и заживлявший компонент, и обезболивающий, и антибиотик.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо, а как долго заживает ? У меня вторая неделя проходит после ожога
Хирург
Ну была бы это другая часть тела , вторая степень ожога такого размера уже бы возможно и зажила. А вы прибавьте еще дней 10, если никаких осложнений в процессе не возникнет.