Консультация аллерголог-иммунолога /

Добрый вечер! Помогите ответить на вопрос. — вопрос №1634532

Моему новорождённому ребёнку 3 месяца. Сегодня я заметила , что после грудного кормления у нее на лице образовались красные пятна похожие на ожоги от крапивы. Но при этом спустя где-то 10-15 минут они проходят. Что это может быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи если есть. Ранее такого не было?
Клиент
Екатерина Викторовна, доброе утро ! Вот только покормила ее, и сразу на щечке образовалось красное пятно. Раньше такого не было, и на сгибе руки тоже пятнышко образовалось . Что это может быть? Очень переживаю. Может я съела что-то не то. Фото прикрепила. Температуры у нее нет. Высыпания у нее образуются с той стороны на которой она лежит при кормлении. Вчера красных пятен было меньше.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,лекарства )
С учетом гв-это реакция на то,что вы употребили
Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-энтеросгель или фильтром 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета маме с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Все эти покраснения спустя 10-15 минут прошли. Я ей ничего не давала. Сейчас в течение дня за ней понаблюдаю, если снова появится буду давать данные лекарства. Или стоит начать давать уже лекарства ? Они безопасные ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,это и свойственно для крапивницы (исчезновения)
Необходимо начать лечение для исключения повтора!
Да,препараты я написала ,учитывая возраст ребёнка.
Сорбенты(энтерлсгель или фильтрум) следует принимать с разницей 1-2 с от фенистила,иначе они выведут не только аллергены,но и препарат!
Клиент
Я не совсем поняла как ей давать энтеросгель ?
Клиент
Ещё мы на смешанном питании, не только на ГВ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,пол чайной ложки размешать в сцеженном грудном молоке(пол ложки энтерлсгеля +1,5 ч л молока), давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут. Можно дать с ложечки, а потом запить если так будет удобнее .
Фильтрум 3 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно тогда развести или в смеси или молоке
Клиент
Светлана Александровна, как фенистил разделить в три приема ? Получается ей 6 килограмм , нужно 12 капель . Я ей сейчас дала 12 капель ? Это много ? Или 12 капель нужно было разделить на 3 приема ? Очень переживаю .
Венеролог, Дерматолог, Детский
6 (кг) умножаем на 2=12 капель необходимо дать за 3 приема!!! То есть по 4 капли (4 Кап утром,4 кап в обед,4 кап вечер)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,вы дали суточную дозировку,это много,можете дать сейчас энтеросгель и препарат выведет фенистил!
Клиент
Светлана Александровна, я ей дала энтеросгель. Это не страшного, что я ей дала суточную норму ? Очень переживаю , сейчас она уснула.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,не переживайте!
Во-первых вы дали суточную дозировку,во-вторых дали сорбент!
Не волнуйтесь,что может быть -это излишняя сонливость,не более !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье!
Лечитесь !