Консультация гинеколога /

Множественные миомы матки — вопрос №2158678

По УЗИ (прикрепила) ставят множественные миомы матки, хронический эндомитрит. Насколько это острое состояние, требующее лечения? Обязательно ли удалять миомы? ( В данный момент занимаюсь другими вопросами по здоровью)

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, мочекаменная болезнь

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
У вас маленькие узлы, ничего делать с ними не нужно, только наблюдать по УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а хронический эндомитрит нужно лечить?
Гинеколог
Нет, без жалоб ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Миомы небольших размеров. До 5 см миоматозные узлы не нужно трогать. контроль УЗИ ОМТ 1 раз в 6-12 месяцев.

Если беременность планируете, желательно выполнить пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием, чтобы опровергнуть или подтвердить хр.эндометрит. Если будет необходимо - пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, т.е. если не планирую беременность то пролечивать сейчас ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры узлов, требуется только плановое наблюдение, оперативное лечение не показано. Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как миоматозные узлы небольших размеров, можно наблюдать, раз в год или полгода проходить узи омт. Ставить вмс мирену, обсудить с вашим доктором
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас миоматозные узлы небольших размеров, оперативное лечение на данный момент Вам не показано. Рекомендую Вам установить ВМС Мирену, контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев.