Эхо признаки междпредсердного сообщения небольших размером
Сделали узи сердца ребенку месячному. Насколько это опасно для здоровья и жизни? Что дальше делать и к чему готовиться?
Добрый день, Лариса, по узи есть дефект межпредсердной перегородки 5х3,5 мм, по данным официальной статистики ДМПП размером 4-5мм спонтанно закрывается у 56% людей, также есть вероятность уменьшения его размера при росте малыша. По узи есть небольшое расширение правого предсердия из-за избыточного тока крови через дефект, сократительная способность миокарда в норме. Нужно наблюдать в динамике за размером дефекта и размером полостей сердца, прежде всего правого предсердия и правого желудочка. Если размеры дефекта будут уменьшаться, лечение не потребуется, если размеры такие же будут или увеличатся, то с целью уменьшения нагрузки на сердце назначается терапия Верошпирон 1-3 мг/кг.
Прививки разрешены, для жизни дефект не опасен, требуется наблюдение в динамике, следить за размерами чтобы определиться с тактикой. Если остались вопросы, напишите пожалуйста.
Могло ли на результат узи повлиять то, что ребенок орал перед исследованием и во время? Потому что перед этим в перинатального центре делали узи и было значение ООО 4,5 мм
Возможно была погрешность измерения если ребенок двигался, 0,5-1 мм погрешность
Принятый ответ
Не переживайте, даже если была погрешность размеры средние, не критичные, нужно будет повторить узи через 3 месяца и посмотреть за размерами
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. В результате этого возникла перегрузка правых отделов сердца. Рекомендуются обычно лекарственные препараты ( верошпирон). Шанс на самостоятельное закрытие есть.