Консультация кардиолога /

Липидный профиль — вопрос №2792050

Здравствуйте, уже обращался к Вам за помощью в данном посту указывал свою проблему https://sprosivracha.com/questions/2775139-nedostatochnost-aortalnogo-klapana . Врачи написали, что нужно контролировать липидный профиль, я сходил сдал анализ на липидный профиль (результаты прикрепляю). Подскажите нормальные ли результаты или нет? И что нужно сделать чтобы их нормализовать? В данный момент занялся собой(скидываю вес, занимаюсь физ.нагрузками умеренными? в бассейн хожу), также пью магний Б6, Омега-3 дозировка 1200 Мг раз в сутки. Что нужно сделать чтобы улучшить свое здоровье? Благодарю за помощь!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу немного повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
Также есть повышение триглицеридов, нужно иметь менее 1.7. Но они чаще повышаются от погрешностей в диете, и диетой так же легко исправляются.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Омегу я бы не принимала, так как очень много подделок стало на рынке, от которых показатели липидного обмена только растут.
Будет достаточно кушать рыбу 2 раза в неделю.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, Добрый день, спасибо большое :-)

Клиент
Алена Германовна, Омега-3 покупал в аптеке , дорогая , думаю не подделка.
Кардиолог
В аптеке даже солгар стали подделывать,к сожалению. Пропейте тогда 1 мес
Клиент
Алена Германовна, я на 1 месяц взял их как раз. Спасибо большое Вам за помощь ! :-)
Кардиолог
Крепкого здоровья!)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с липидограммой.
Повышен уровень триглицеридов ,также незначительно повышены ЛПНП.
В данном случае мы рекомендуем УЗИ брюшной полости,так как изменения возможны на фоне изменений в печени и желчного пузыря.
От повышенного уровня триглицеридов рекомендуем трайкор 145 мг курсом 3 мес,позже контроль липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль эхокардиографии через год.
Липидограмму желательно при лечении каждый 3-6 месяцев.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый день, спасибо большое :-)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог
Доброе утро, с Новым годом! Счастья и здоровья в новом году! Проанализировала ваш вопрос и результат. Отмечается небольшое повышение уровня общего холестерина и атерогенного холестерина ЛПНП ваша норма менее 3,0 ммоль/л, также немного повышены триглицериды, которые попадают из еды . И хочу отметить что уровень хорошего защитного холестерина у вас в норме! Учитывая что уже начали поддерживать диету, думаю что дополнительных препаратов не требуется, через 3 месяца контроль , при условии что будет соблюдение диеты. Вы большой молодец что занимаетесь своим здоровьем. Всего вам хорошего.
Клиент
Регина Харисовна, Добрый день, спасибо большое ! :-)
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим анализам обращает на себя внимание некоторое увеличение показателей липидного спектра ,в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Узи сосудов шеи делал 8 месяцев назад в норме, также делали абдоминальное УЗИ в норме всё, врачи не сказали ничего плохого!
Кардиолог
Узи брюшной полости можете прикрепить ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в мед. карте результат, на руках есть только узи щитовидной железы. Когда 8 месяцев назад делал УЗИ , то сказали в норме всё.
Кардиолог
Почему хотелось бы увидеть данный протокол, потому что там могут быть особенности желчного пузыря, которые способствуют застою желчи, но в принципе это считается нормой и могли не обратить на это внимание
Клиент
Гульнара Рафиковна, Результат смогу посмотреть только когда в поликлинике карту возьму и сфотографировать, только так ))
Кардиолог
Понятно, но самое главное что нет в сосудах атеросклероза, раз в год надо делать это обследование
Клиент
Гульнара Рафиковна, 8 месяцев назад сказали в норме, но я пройду в ближайшее время еще раз абдоминальное узи и узи сосудов шеи!
Кардиолог
Да, лишним не будет
Терапевт
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови повышен уровень липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Для диагностики дополнительно рекомендуется анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ ,Т3 ,Т4 ,АТПО)
Глюкоза крови ( при повышении уровня глюкозы- гликированный гемоглобин)
УЗИ органов брюшной полости ( исключить застой желчи )

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

Контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Ксения Андреевна, Добрый день, спасибо за информацию :-)