Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №2836776

Добрый вечер . Скажите пожалуйста как можно избавиться от ипохондрии? Все началось с приступа панической атаки в 2011 году . Мне было 19 лет . Тогда я испугалась было плохо . Поставили всд. И до нынешнего года панических атак было штук 7-8. Но после рождения ребёнка у меня началась ипохондрия . С 2023 года частенько Страх за свою жизнь и здоровье .. я очень боюсь заболеть или умереть от рака , тромба.. я осознаю что это тревожность . Окр . Но как просто перестать боятся при физических болях при появление которых я думаю что это тромб или рак или аневризма .. я себя моментально накручиваю .

Психолог
Здравствуйте!
Пути решения вашей проблемы это АД плюс психотерапия. Для этого стоит обратиться очно к психиатру для назначения медтерапии, и к психотерапевту/психологу для проработки ваших тревожных мыслей, изменения ваших убеждений. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Для снижения тревоги выполняйте дыхательные техники(посмотрите в сети), релаксационное упражнение по Джекобсону, аутогенную тренировка по Шульцу. Хорошо помогает йога.
Перед сном постарайтесь не употреблять тяжёлую пищу, ограничьте потребление кофе, избегайте интенсивных физических нагрузок, старайтесь не использовать телефон, примите теплую ванну с магниевой солью, почитайте, помедитируйте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?я рада хотя бы тому что такое состояние не постоянно а редко . В какие то моменты как волны накрывает и потом проходит . И я поняла что такие мысли лишь тогда когда я листаю инстаграм допустим и натыкаюсь на видео о раке , либо врачи через раз об этом пишут . Либо сами люди рассказывая свои истории . И меня прям накрывает после этого . С мыслями : я ведь тоже не застрахована от этого . А вдруг и у меня так будет или у моего ребёнка . И прокручиваю эти мысли . Потом вроде успокаиваюсь

Психолог
Вы правы, никто, к сожалению, не застрахован от болезней. Но это не повод постоянно об этом думать. Как пример, расскажу историю из практики. Супружеская пара ждала ребёнка. Во время беременности жена постоянно мужу твердила о том, что ему нужно больше зарабатывать, хотя жили в достатке. И каждый раз говоря об этом она произносила одну и ту же фразу "Ребенок будет болеть, ему нужны будут лекарства, а они сейчас дорогие". Поводов для таких мыслей у молодой мамы не было, тк внутриутробное развитие малыша было в норме.В итоге ребёнок на инвалидности и на постоянной медикаментозной терапии( Надеюсь, Вы поняли посыл истории?
Так что исключайте просмотры в соцсетях видео, вызывающие у вас тревожные мысли, и переключайтесь на позитивные.
Психотерапия+рекомендации для снижения тревоги в домашних условиях, и увидите, жизнь заиграет совсем другими красками)
Клиент
Я поняла ваш посыл . Она просто притянула негатив и болезни .. я в принципе такой достаточно активный человек . Работа дом ребёнок дела ) это я к тому что в течение дня и времени нет думать о глупостях . Но вечером как начинаю листать инстаграм то через раз одни и те же видео . Хотя я уже блокировала такого рода видео..
Психолог
Ольга, просмотр инстаграма является триггером для ваших тревожных мыслей. То свободное время, которое вы тратите на иг, используйте для прочтения книги с интересным для вас сюжетом. Тогда времени не останется на негативные мысли(так же, как и днем, когда вы заняты и не думаете о плохом).
Клиент
Спасибо за ответ ??
Психолог
Пожалуйста? Берегите себя, Ольга ?
Психолог
Добрый вечер.
Да, похоже что у вас ипохондрии.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
Но помимо этого обязательно прежде очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится иначе и быть не может при получении должного лечения. Не мучайтесь, решение вашей проблемы давно успешно существует.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Очень полезная книга со способами саморегуляции.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Если есть проблемы со сном на фоне тревожности то соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Дополнительно временно волевым решением исключите доступ к любой негативной информации. Осознанно уберите на неделю хотя бы из своей жизни негатив, замените весь просматриваемый контент юмористическими и научно познавательными программа, кино. Почистите историю браузера. Повышенная тревожность не полезна для вас, стресс портит качество жизни, снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны и хотите беречь.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ ??Все же я склоняюсь к тому что эти страхи у меня появились потому что я не хочу и боюсь оставить дочь . Чтоб я всегда была рядом .. и теперь у меня такой триггер .
Психолог
Да, вполне возможно. Какая не была бы причина, лечение одинаковое.
Выполните рекомендации и все обязательно наладится.
Психолог
Здравствуйте!
При лечении ипохондрии, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?еще бы понять почему со мной такое происходит. Почему я подверженна страху именно рака
Психолог
Здравствуйте, Ольга! То состояние, которое Вы описываете походит тревожное расстройств. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ипохондрия действительно может быть в рамках тревожного расстройства или окр. Само состояние не пройдёт , но будет истощать вас.

В вашем случае:
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Очень рекомендую книгу Качай «эти бесполезные мысли», там есть глава про ипохондрию и как с ней справляться

С паническими атаками умеете справляться?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте) панических атак у меня практически нет ) бывает ипохондрия может накрыть . Пролечила буквально месяц назад щитовидку . Ттг был повышен сейчас в норме . Железо 30 ферритин 11. Пью железо витамин Д. По рекомендации эндокринолога.
Психолог
Вообще часто за темой ипохондрии скрывается страх смерти , скажите , есть с этим проблемы ?у вас есть увлечения ? Как ресурс восполняете ?
Клиент
Да есть страх смерти. Точнее явно он начал проявляться после появление дочки в моей жизни. Я начала боятся за себя и свое здоровье. Что моя ребёнок будет расти без меня . Я не увижу как она вырастет .. до появление дочки таких мыслей вообще не было .
Клиент
Увлечения это прогулки пешком , походы с кино с подругами ) шоппинг . А так работа дом занятия и времени не бывает ) заметила что такие мысли появляются тогда когда я ничем не занята , либо при проявление болей в теле . Заболел желудок я боюсь что это рак.. заболела нога то это тромб . И я умру .. вот такая фигня
Психолог
Верно. Поверьте у любого человека в скуке или в отсутствие времени на себя будут такие мысли , это не редкость в декрете.

По поводу страха смерти - очень рекомендую книгу Ялома «вглядываясь в солнце».
И я думаю, что если вы еще больше начнете социально подтягивать вашу жизнь - ипохондрия уйдет. У вас будет больше ресурса и риск возникновения подобных мыслей будет меньше
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, но сразу хочу сказать, что "волшебной палочки" к сожалению тут никакой нет.
На самом деле надо решать по поводу медикаментов (В частности антидепрессантов группы СИОЗС, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы, снижать эти явления тревоги/мыслительных процессов).

Основное это конечно научиться работать со своими мыслями/эмоциями, и в этом случае тут поможет психотерапевтическая работа (с целью изменение образа мышления).
Так же начните читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги (по мере прочтения определенно будет становиться понятнее и легче).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!